В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 19 октября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

США признали территориальную целостность Грузии, отказав Абхазии в независимости

время публикации: 19 октября 2006 г., 13:04
последнее обновление: 19 октября 2006 г., 21:25
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси
"Я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ", - заявил Фрид
Напомним, накануне абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией

США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси после встреч с президентом и премьер-министром Грузии, а также представителями оппозиции. Таким образом, США высказались против признания Абхазии независимым государством, о чем она попросила накануне.

"Я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ", - заявил Фрид.

"В ходе моих встреч с представителями руководства Грузии мы коснулись темы замороженных конфликтов, существующих на территории Грузии, и мы подтвердили, что конфликты должны быть решены мирным путем, посредством диалога и переговоров", - цитирует Фрида РИА "Новости". По его словам, "диалог и переговоры не имеют альтернативы".

При этом он подчеркнул, что "урегулирование конфликтов должно происходить с учетом принципа территориальной целостности Грузии, а также при соблюдении прав населения региона, в том числе жителей, вынужденно покинувших свои дома".

Замгоссекретаря США отметил, что "и грузинские власти, и де-факто власти конфликтных регионов должны работать над тем, чтобы обе стороны смогли прийти к соглашению". "Власти России должны сыграть конструктивную и последовательную роль в этом процессе и должен быть найдет приемлемый выход", - считает Фрид.

В то же время Дэниел Фрид указал, что Россия сама неоднократно признавала независимость и территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ, что было неоднократно записано как в нынешней, так и в предыдущих резолюциях ООН по Грузии.

Напомним, накануне абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией. "Обратиться к президенту России, Государственной Думе Федерального Собрания (ФС) РФ и Совету Федерации ФС РФ о признании независимости Республики Абхазия и установлении между РФ и Республикой Абхазия ассоциированных отношений", - говорится в постановлении парламента Абхазии.

В документе отмечается, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом. "В Республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система. В отличие от соседней Грузии власть передается путем свободных, демократических выборов", - отмечается в документе.

facebook

Ссылки по теме:


Экс-глава МИД Грузии: Россия не способна к нормальным отношениям
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2006 г.


Парламент Абхазии попросил Путина признать независимость самопровозглашенной республики
// NEWSru.com // В России // 18 октября 2006 г.


Абхазия по примеру Приднестровья и из-за угрозы войны с Грузией просит Россию признать ее независимость
// NEWSru.com // В России // 16 октября 2006 г.


Сергей Багапш: "Грузия желает решить абхазскую проблему военным путем"
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2006 г.


Абхазия и Южная Осетия могут войти в состав России через полтора года, считает российский политолог
// NEWSru.com // В России // 5 августа 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Абхазия


Последняя новость NEWSru.com – 21:38
Вулкан Невадо-де-ла-Руис "закрыл" четыре аэропорта в Колумбии // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Стихия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 21:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com