Борис Борис Березовский во вторник закончил давать показания в Коммерческом суде Лондона по иску к Роману Абрамовичу и уступил место своей гражданской жене Елене Горбуновой
Global Look Press
Борис Борис Березовский во вторник закончил давать показания в Коммерческом суде Лондона по иску к Роману Абрамовичу и уступил место своей гражданской жене Елене Горбуновой 44-летняя женщина, получив право слова, обвинила Абрамовича в подделке штампов в загранпаспорте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Борис Березовский во вторник закончил давать показания в Коммерческом суде Лондона по иску к Роману Абрамовичу и уступил место своей гражданской жене Елене Горбуновой
Global Look Press
 
 
 
44-летняя женщина, получив право слова, обвинила Абрамовича в подделке штампов в загранпаспорте
Global Look Press
 
 
 
Абрамович утверждает, что в декабре 2000 года, ни его, ни Березовского во Франции не было. Получить информацию об их передвижениях можно, как раз изучив штампы в паспортах
Global Look Press

Борис Березовский во вторник закончил давать показания в Коммерческом суде Лондона по иску к Роману Абрамовичу и уступил место своей гражданской жене Елене Горбуновой. 44-летняя женщина, получив право слова, обвинила Абрамовича в подделке штампов в загранпаспорте, пишет британская газета The Independent.

"Мы знаем все, что требуется знать о штампах в паспорте господина Абрамовича. С этими штампами происходят странные метаморфозы", - заявила Горбунова.

Штампы в загранпаспорте действительно играют важную роль в данном деле, отмечает "Интерфакс". Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот использовал шантаж, чтобы вынудить его продать акции "Сибнефти" по заниженной цене. Он заявил, что данный вопрос обсуждался в декабре 2000 года во время встречи на юге Франции. Однако Абрамович утверждает, что в этот период ни его, ни Березовского в этой стране не было. Получить информацию об их передвижениях можно, как раз изучив штампы в паспортах.

Странности со штампами, как отмечает InoPressa.ru, возникли и у самой Елены Горбуновой. Так, она заявила, что в 2000 году перед Рождеством посетила с Борисом Березовским США. Однако соответствующих отметок в паспорте нет. Когда в суде ее попросили объяснить, как такое возможно, женщина ответила: "Не знаю, но точно была там (в США)".

Между тем в понедельник Березовский признался, что некоторые из его свидетелей, например Горбунова, "выиграют в финансовом отношении", если он победит Абрамовича в суде. "Естественно. Мы же семья", - отметила на это гражданская жена бизнесмена.

Суд узнал, что Борис Березовский испытывает трудности в финансовом плане и, возможно, "занял деньги у Елены Горбуновой", чтобы продолжать борьбу с Абрамовичем, пишет The Independent. "А он отдаст вам эти деньги, если выиграет?" - спросил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн у Горбуновой, на что она ответила: "Я думаю, вполне естественно это предполагать".

Понятно, что у Березовского теперь гораздо меньше денег, чем в 2000 году, когда он прибыл в Великобританию в качестве политического беженца, однако он и Горбунова все еще живут в поместье Bakeham House за 20,5 миллиона фунтов, отмечает британская газета.

Слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались 3 октября в Лондоне, оба бизнесмена присутствовали в здании Высокого суда. В своем иске Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот вынудил его продать 50% акций "Сибнефти" по заниженной цене. За свой пакет Березовский получил 1,3 млрд долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за 13,1 млрд долларов.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, в иске утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович якобы использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета при помощи Владимира Путина. Кроме того, Березовский заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из-под стражи его компаньона, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Также он обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "РусАле" Олегу Дерипаске без согласования с партнерами - Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили. Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке.

Продажа 25% акций Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец.

Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов стерлингов. Юристы Абрамовича неоднократно просили суд прекратить разбирательства по иску Березовского к их подзащитному. Адвокат Эндрю Попплуэл, в частности, заявлял, что истец пытается использовать суд в политических целях, как платформу для выступления, направленного против "дружественного Великобритании иностранного государства".