В Верховной Раде Украины состоится сегодня торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом Украины Виктором Ющенко
Euronews
В Верховной Раде Украины состоится сегодня торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом Украины Виктором Ющенко Откроет торжественное заседание председатель парламента Владимир Литвин. Спикер предоставит слово главе Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу для объявления результатов выборов президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины состоится сегодня торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом Украины Виктором Ющенко
Euronews
 
 
 
Откроет торжественное заседание председатель парламента Владимир Литвин. Спикер предоставит слово главе Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу для объявления результатов выборов президента
Euronews
 
 
 
Новоизбранный президент, положив руку на Конституцию и на Пересопницкое Евангелие, провозгласит присягу украинскому народу, подпишет текст присяги и передаст его главе Конституционного Суда
Euronews
 
 
 
Общественная инаугурация Виктора Ющенко состоится сегодня в полдень на майдане Незалежности (площади Независимости), где ожидается около 500 тыс человек
AP Photo/Sergei Chuzavkov

В Верховной Раде Украины началась инаугурация президента страны Виктора Ющенко. На церемонии присутствуют высокие зарубежные гости, украинские политики, деятели науки и культуры.

Открыл торжественное заседание председатель парламента Владимир Литвин. Спикер предоставит слово главе Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу для объявления результатов выборов президента, которые состоялись 26 декабря 2004 года.

Затем председатель Конституционного Суда Николай Селивон сообщит относительно выполнения новоизбранным президентом всех конституционных требований относительно несовместимости с должностью главы государства и отсутствия других обстоятельств, которые делали бы невозможным принятия ним присяги, сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого на трибуну будет приглашен новоизбранный президент Украины Виктор Ющенко, и ему будет вручен текст присяги украинскому народу, определенный Конституцией. Новоизбранный президент, положив руку на Конституцию и на Пересопницкое Евангелие, провозгласит присягу украинскому народу, подпишет текст присяги и передаст его главе Конституционного Суда.

Председатель Конституционного Суда объявит о том, что новоизбранный президент принял присягу в соответствии со статьей 104 Конституцией, вступил на пост президента Украины и передаст главе Верховной Рады текст подписанной Виктором Ющенко присяги.

Председатель ЦИК вручит главе государства удостоверение президента Украины, а председатель Конституционного Суда - официальные символы власти.

Президент Украины с трибуны Верховной Рады провозгласит обращение к украинскому народу (инаугурационную речь), после чего займет специально определенное место в сессионном зале парламента, рядом с которым расположен флаг (штандарт) президента Украины. Потом будет оглашено заявление о сложении полномочий кабинетом министров.

Председатель Верховной Рады закроет торжественное заседание и шестую сессию парламента четвертого созыва.

После инаугурации Ющенко выйдет на майдан

Общественная инаугурация Виктора Ющенко состоится сегодня в полдень на майдане Незалежности (площади Независимости), где ожидается около 500 тыс человек. В ночь после выборов президента, которые состоялись 26 декабря, Ющенко пообещал своим сторонникам после официальной инаугурации провести общественную именно на Майдане.

Выступая на многотысячном митинге, он тогда заявил, что проведет инаугурацию "в кругу нашей многотысячной семьи, отстоявшей победу "оранжевой революции". Обращаясь сторонникам, Ющенко сказал: "После "оранжевой революции" мы стали жить в другом государстве - стране, где будут честные журналисты, судьи и чиновники. Сегодня Украину знают во всем мире. Теперь все знают, что она не просто находится в Европе, но и является ее центром".

Ющенко, как всегда, пришел на митинг со своими детьми. Он подозвал к себе сына Андрея и сказал: "У меня есть сын, которому 270 дней, и есть сын Андрей, которому 19 лет. Ты имеешь ту страну, которой не было у меня, - обратился он к сыну. - И мы создали ту Украину, где не будет стыдно никому из нас". "Я верю, что вы не отдадите нашу победу", - сказал затем Ющенко, обратившись к молодежи, участвующей в митинге.

Начальник Департамента по охране общественного порядка МВД Украины Александр Савченко сообщил, что на майдане охранять общественный порядок будет около 10 тыс сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. По его словам, МВД уже имеет подтвержденную информацию о том, что из регионов Украины в Киев на инаугурацию Ющенко готовятся прибыть по 50 автобусов с людьми, желающими присутствовать на столь значимом событии. В то же время Савченко отметил, что сотрудники милиции настроены на то, что не будет "никаких неприятностей" во время общественной инаугурации Виктора Ющенко.

Савченко обратился с просьбой относиться с пониманием к гражданам, которые будут находиться в достаточной близости от высокопоставленных лиц и людей, которые "подпадают под закон о государственной службе охраны, если они подвергнуться поверхностному досмотру, а, может - и более тщательному" со стороны сотрудников милиции или спецслужб.

Ющенко присягнет на Пересопницком Евангелии

На духовной святыне - Пересопницкое Евангелие, которое будет доставлено из фондов Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского, - ранее присягали предыдущие президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

Пересопницкое Евангелие - выдающийся рукописный памятник староукраинского литературного языка и искусства, перевод Евангелия осуществлен в период 1556-1561 годов на так называемый простой язык, довольно близкий к народному. Памятка была создана монахами Пречистенского монастыря, который располагался в городе Пересопница (территория современной Ровенской области).

Пересопницкое Евангелие написано на пергаменте форматом 380 х 240 мм, состоит из 482 листов. Рукопись орнаментированная, украшенная высокохудожественными цветными заставками и миниатюрами. По красоте и богатству оформления книга не имеет равных себе среди украинских рукописей.

Буш хочет тесно сотрудничать с Ющенко

Президент США Джордж Буш выразил готовность тесно сотрудничать с новым президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Белого дома Брайан Бесансини, рассказывая о состоявшемся сегодня разговоре по телефону лидеров двух стран. По его словам, беседа, проходившая по инициативе Буша, продолжалась примерно 15 минут.

"Президент США поздравил Виктора Ющенко с избранием президентом Украины и победой демократии" в этой бывшей советской республике, сказал Бесансини. Буш также отметил в разговоре, что направляет в Киев американскую делегацию во главе с госсекретарем Колином Пауэллом на церемонию инаугурации Виктора Ющенко.

Представитель Белого дома заявил, что беседа по телефону президентов двух стран свидетельствует о том большом значении, которое Соединенные Штаты придают отношениям с Украиной. Буш и Ющенко "условились проводить взаимные консультации и тесно сотрудничать друг с другом в предстоящие месяцы", сообщил Бесансини. Кроме того, они обсудили ситуацию в Ираке и договорились оказывать поддержку народу этой страны, которому вскоре предстоит принять участие во всеобщих выборах.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, получил ли Ющенко от Буша приглашение посетить с визитом США в удобное для него время, Бесансини сказал, что просто не знает, затрагивался ли этот вопрос в их сегодняшней беседе.

Ранее журналисты спрашивали официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, не везет ли такое приглашение с собой в Киев Колин Пауэлл, однако тот ответил, что пока говорить об этом слишком рано.

По словам Баучера, госсекретарь передаст Ющенко "общее послание от президента", смысл которого заключается в том, что США будут и дальше "поддерживать тех, кто выступает за демократию".

Биография Виктора Ющенко

Ровно через месяц - 23 февраля, Виктору Ющенко исполнится 51 год. Он родился в 1954 году в селе Хоружевка Сумской области на Украине.

В 1975 году Ющенко окончил Тернопольский финансово-экономический институт. После этого год отслужил в Советской армии, в погранвойсках, на советско-турецкой границе недалеко от тогдашнего Ленинакана.

С 1976 года работал в банковской системе, сначала экономистом, затем управляющим отделением Госбанка СССР в Сумской области. В период с 1985 по 1999 прошел все ступени банковской карьеры до начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка СССР.

В 1984 году закончил аспирантуру Украинского НИИ экономики и организации сельского хозяйства, кандидат экономических наук.

С 1992 года работал первым заместителем председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина". С января 1993 по декабрь

1999 года - председатель Национального банка Украины. Под его руководством в стране успешно прошла денежная реформа, создано государственное казначейство, началось создание банкнотно-монетного двора. В 1997 году Ющенко вошел в шестерку лучших банкиров мира.

С декабря 1999 до апреля 2001 года был премьер-министром Украины. В январе 2002 года Ющенко сформировал и возглавил избирательный блок "Наша Украина", в который вошли 10 партий правоцентристской ориентации.

На парламентских выборах в марте 2002 года блок получил самую мощную поддержку среди других партий и блоков - за него проголосовало 24,7 процента избирателей. Ющенко возглавлял парламентскую фракцию "Наша Украина" в количестве 101 депутата.

26 декабря 2004 года в ходе переголосования второго тура президентских выборов на Украине Ющенко одержал победу, получив поддержку 51,99 проц. избирателей.

Женат вторым браком. Имеет пятерых детей - двух сыновей и трех дочерей, а также двух внуков.