Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
Reuters
Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
Reuters
 
 
 
Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
Reuters
 
 
 
В Вашингтоне считают, что российская авиация бомбит не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", но также сирийскую оппозицию
Минобороны РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу, ставшую первой с начала воздушной операции РФ в Сирии. Главы внешнеполитических ведомств беседовали около полутора часов - сначала тет-а-тет, а затем в расширенном составе.

Встреча Лаврова и Керри состоялась в Мюнхене, сообщает ТАСС. В течение дня глава МИД РФ планировал провести серию консультаций с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Иордании и Турции, а также принять участие в заседании "ближневосточного квартета".

Ранее стало известно, что госсекретарь Керри намерен встретиться с представителями руководства России, Саудовской Аравии, Турции и Иордании для обсуждения сирийского кризиса. По словам главы Госдепа, Вашингтон стремится таким образом найти политическое решение конфликта в Сирии.

США и Россия призывают к политическому урегулированию ситуации в САР, занимая при этом противоположные позиции. В Вашингтоне считают, что российская авиация бомбит не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", но также и сирийскую оппозицию, которая с 2011 года ведет борьбу против режима президента Башара Асада.

Российская сторона опровергает эти обвинения. Накануне глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Россия воюет "не с суннитами и не за Асада". "Мы воюем с терроризмом, который нам непосредственно угрожает", - подчеркнул чиновник.

При этом накануне было озвучено очередное доказательство того, что Россия бомбит в Сирии не только позиции ИГ. Международное агентство новостей Reuters проанализировало данные Минобороны РФ о бомбардировках террористов и пришло к выводу, что каждые четыре из пяти объектов, по которым российская авиация наносит удары, находятся на территории, неподконтрольной "Исламскому государству" (террористическая группировка, запрещена в России). Согласно проведенному анализу, большинство ударов были нанесены в районах, подконтрольных другим группировкам, действующим против президента Сирии Башара Асада. "Среди этих группировок есть ответвления "Аль-Каиды", но также и бойцы, которых поддерживают Вашингтон и его союзники", - сообщалось в статье агентства.

Ранее в МИД РФ также отрицали, что Россия начала военную операцию в Сирии для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от темы Украины. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что российская сторона вмешалась в сирийский конфликт уже на стадии его запущенности, когда США за 4,5 года не только не смогли решить его, но и усугубили.

Россия и Иордания договорились координировать действия в Сирии

После переговоров с Керри глава МИД РФ встретился с министром иностранных дел Иордании. По словам Лаврова, страны договорились координировать действия своих военных в Сирии, сообщает "Интерфакс". "По договоренности между его величеством королем Абдаллой II и президентом России Владимиром Путиным военные двух стран договорились координировать свои действия, в том числе действия военно-воздушных сил над сирийской территорией", - сказал глава российского дипведомства.

Лавров уточнил, что "военные двух стран договорились координировать свои действия через рабочий механизм в Аммане - столице Иордании". По словам главы МИД РФ, другие государства, которые участвуют в антитеррористической борьбе, также могут присоединиться к этому механизму.