В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора
RTV International
В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора В ней миллиардеры обсуждают свое участие в корпорации "Русал", в которой Абрамович владел 50% акций совместно Олегом Дерипаской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора
RTV International
 
 
 
В ней миллиардеры обсуждают свое участие в корпорации "Русал", в которой Абрамович владел 50% акций совместно Олегом Дерипаской
НТВ
 
 
 
В беседе владелец "Челси" намекнул, что лидеры скандально известной столичной измайловской криминальной группировки имели свой интерес в алюминиевом бизнесе
НТВ

В Коммерческом суде Лондона, рассматривающем иск опального российского олигарха Бориса Березовского к его бывшему протеже Роману Абрамовичу, будет представлена расшифровка аудиозаписи любопытного разговора между бывшими партнерами по бизнесу. В ней миллиардеры обсуждают свое участие в корпорации "РусАл", в которой Абрамович владел 50% акций совместно с Олегом Дерипаской. В беседе владелец "Челси" намекнул, что лидеры скандально известной столичной измайловской криминальной группировки имели свой интерес в алюминиевом бизнесе.

Как пишет The Sunday Times, аудиозапись, переданная газете некоей третьей стороной, была сделана в декабре 2000 года в зале для VIP-персон в аэропорту "Ле Бурже" в Париже. При разговоре присутствовал друг и деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, скончавшийся в феврале 2008 года в Лондоне. Именно по его распоряжению и была сделана запись беседы, сообщает ВВС.

По данным The Sunday Times, в записанной беседе Березовский говорит Абрамовичу, что хочет "легализовать" свое участие в алюминиевом секторе. Газете стали известны линии поведения защиты обеих сторон. Как утверждает издание, адвокаты Березовского будут доказывать, что он являлся тайным держателем акций "РусАла" и, готовясь к эмиграции, хотел объявить о своих активах, чтобы получать с них доходы за границей.

Защитники Абрамовича, напротив, будут доказывать, что ни о каком участии Березовского речи не шло, просто обсуждались регулярные выплаты олигарху, оказывающему поддержку своему младшему товарищу.

В записи, утверждает издание, Абрамович упоминает имена тех, кто имел свои интересы в "РусАле". По словам владельца "Челси", "и тут все выйдут из леса - и Быков, и Миша, и Антон и Аксен, и Олег Дерипаска". Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков в момент разговора находился под следствием по обвинению в незаконном приобретении и владении оружием, а также организации убийства предпринимателя Павла Струганова (известного в криминальных кругах под кличкой Паша-Цветомузыка). Быков провел под арестом два года, в 2002-м он получил шесть с половиной лет лишения свободы условно и был выпущен на свободу в зале суда.

Источники идентифицировали упоминаемых Абрамовичем "Антона" и "Аксена" как Антона Малевского и Сергея Аксенова, считавшихся лидерами измайловской преступной группировки. Лидер гремевшей в 90-х годах банды Антон Малевский в возрасте 34 лет погиб 6 ноября 2001 года в Южной Африке во время прыжка с парашютом. После его гибели группировка фактически распалась. В прошлом году предприниматель Олег Дерипаска в беседе с представителями испанского правосудия, рассматривавшими дело, связанное с отмыванием денег "русской мафией", признался, что выплачивал определенные суммы измайловской группировке за "крышевание".

Слушания по иску Березовского к Абрамовичу продолжаются. В иске, поданном олигархом в 2007 году, говорится, что в 2000-2003 годах они с Бадри Патаркацишвили вынуждены были продать Абрамовичу принадлежавшие им активы, в том числе около 43% акций "Сибнефти" и доли в "РусАле". Причиной стали давление и угрозы со стороны Абрамовича.

За свои доли Березовский и Патаркацишвили получили от Абрамовича около 1,8 млрд долларов, из них 1,3 млрд долларов были выплачены за "Сибнефть". Как известно, Абрамович в 2005 году заключил многомиллиардную сделку с "Газпромом" на продажу "Сибнефти".

Березовский утверждает, что Абрамович угрожал ему вмешательством тогдашнего президента Владимира Путина, которое якобы могло привести к экспроприации акций. Как пояснял олигарх, по этой причине он вынужден был уступить. В качестве компенсации нанесенного ущерба Березовский просит от Абрамовича выплатить ему 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по "РусАлу".

Абрамович, в свою очередь, отвергает обвинение и заявляет, что Березовский никогда не являлся акционером компании "Сибнефть". По словам Абрамовича, он регулярно платил Березовскому огромные суммы за лоббирование его интересов. По словам адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, всего с 1995 по 2002 годы Абрамович перечислил "крестному отцу" Березовскому около 3 млрд долларов за его услуги.

В октябре суд заслушивал показания Березовского. За это время на процессе подробно описывались особенности ведения бизнеса в России в "лихих 90-х", а адвокат Абрамовича научился легко ориентироваться а таких специфических терминах, как "крыша", "кинуть" и "замочить" (все слова звучали на русском языке). Абрамович выступит в суде в ноябре. Слушания по делу продлятся более трех месяцев.