NEWSru.com :: В мире Пятница, 25 января 2008 г. 08:04


Через 4 дня мимо Земли пролетит массивный астероид, столкновение исключается

В следующий вторник мимо Земли пролетит массивный астероид, достигающий в диаметре 600 метров. По данным американских астрономов, астероид 2007 TU24 приблизится к нашей планете на 540 тысяч км - это в 1,4 раза дальше орбиты Луны. Размеры астероида колеблются в длину от 150 до 600 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы.

Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа NASA в штате Аризона. Его можно будет наблюдать во вторник ночью с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности. А в среду другой астероид гигантских размеров 2007 WD5 пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 до 25 тысяч км. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна. Шансы составляют лишь 1 к 10 тысячам.

Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит также близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня