Послол Италии в России Чезаре Рагальини
www.ambmosca.esteri.it
 Послол Италии в России Чезаре Рагальини
 
 
 
Послол Италии в России Чезаре Рагальини
www.ambmosca.esteri.it

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин раскритиковал слова посла Италии в России Чезаре Рагальини, который в недавнем интервью газете Corriere della Serra назвал прошедший в 2014 году в Крыму референдум по вопросу присоединения к РФ "голосованием за независимость".

Перелыгин назвал это высказывание "двусмысленным и противоречивым" и выразил предположение, что оно "почти наверняка" не соответствует официальной позиции руководства Италии - страны, которую Рагальини представляет в Москве.

"Рагальини заявил, что "Крым был не первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе", забывая о том, что Крым - не суверенное государство, а часть территории Украины", - написал Перелыгин на странице украинского посольства в Италии в Facebook.

"Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры", - отметил украинский дипломат.

Перелыгин считает, что подобные заявления итальянского посла вредят отношениям Украины и Италии. "Данная точка зрения была представлена только в статье Corriere della Sera, МИДу Италии это еще предстоит исправить", - сказано в его заявлении.

Интервью Рагальини в Corriere della Serra было опубликовано 24 июля. В разговоре с журналистами посол заявил, что присоединение Россией Крыма стало последствием ошибочных действий Евросоюза. "В переговорах ЕС с Украиной (об ассоциации) были сильные политические мотивы: это была явная попытка вывести Киев из-под исторического влияния России. Если это было целью, то ЕС не удалось ее достичь. Мы не должны недооценивать исторические, экономические и родственные связи между Москвой и Киевом. Поступать подобным образом - серьезная ошибка", - заявил итальянский дипломат.

Чезаре Рагальини является послом Италии в Москве с 2013 года. Corriere della Serra отмечает, что в конце этого года он покинет свой пост.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года на основании референдума, проведенного на полуострове после Евромайдана на Украине. В референдуме приняли участие более 80% граждан, имеющих право голоса. За воссоединение проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Киев отказался признавать итоги голосования. На Западе присоединение Крыма сочли аннексией и ввели в отношении России санкции.