В Принднестровье из-за наводнения могут "всплыть" сибирская язва и чума
Вести
В Принднестровье из-за наводнения могут "всплыть" сибирская язва и чума Pа минувшую ночь продолжающая подниматься вода вышла на поверхность в центральной части Тирасполя через ливневую канализацию, затопила сквер в районе набережной, площадь Суворова и подошла к многоэтажным домам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Принднестровье из-за наводнения могут "всплыть" сибирская язва и чума
Вести
 
 
 
Pа минувшую ночь продолжающая подниматься вода вышла на поверхность в центральной части Тирасполя через ливневую канализацию, затопила сквер в районе набережной, площадь Суворова и подошла к многоэтажным домам
Вести
 
 
 
Уровень воды в Днестре в районе Тирасполя вырос на 30 см и достиг 7,8 м при критической отметке 8,26
Вести

Приднестровский лидер Игорь Смирнов заявил, что ситуация с паводком в непризнанной республике нормализуется, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба президента Приднестровья, в четверг Игорь Смирнов объехал районы, пострадавшие от стихийного бедствия. После этого он заявил, что кризис, связанный с разливом реки Днестр, уже позади, отмечает пресс-служба.

Накануне представитель штаба Гражданской защиты непризнанной республики сообщил "Интерфаксу", что паводковая ситуация в Приднестровье стабилизировалась. В Молдавии также прошел пик наводнения.

Однако, как утверждает "Новый регион", ситуация в столице непризнанной республики - Тирасполе - довольно далека от благополучной.

Уровень воды в Днестре в районе Тирасполя вырос на 30 см и достиг 7,8 м при критической отметке 8,26.

За минувшую ночь продолжающая подниматься вода вышла на поверхность в центральной части Тирасполя через ливневую канализацию, затопила сквер в районе набережной, площадь Суворова и вплотную подошла к многоэтажным домам.

Также подтопленными оказались другие улицы Тирасполя, находящиеся за дамбой в прибрежной части города. Отрезанным оказалось село Кицканы, дороги в которое затоплены водой, как в направлении Тирасполя, так и в направлении Бендер. По прогнозам специалистов, вода будет прибывать еще в течение суток.

Тем временем, как сообщает ИА "Лента ПМР", в Днестре могут появиться возбудители сибирской язвы, оспы и чумы. Об этом рассказал анонимный археолог, занимающийся раскопками древних могильников в Молдавии и Приднестровье.

По его словам "в зоне подтопления оказались древние "братские" могилы умерших в результате массовых эпидемий людей. В основном это были жертвы, сибирской язвы, оспы и чумы. Нельзя однозначно утверждать, что эти могильники будут размыты и споры опасных возбудителей попадут сначала в реку, а затем в водопроводы подпитывающихся из него питьевой водой городов, отмечает агентство.

"Санитарно-эпидемиологическим службам и Молдавии и Приднестровья необходимо проявлять особую тщательность при проверке воды и незамедлительно обмениваться информацией о любых возникающих угрозах для здоровья и жизни людей", - рассказал специалист-археолог.

Отметим, что больше всего от наводнения пострадала Украина. Там в результате стихийного бедствия погибли 30 человек. Сегодня Верховная Рада объявила территории Украины, пострадавшие от наводнения, зонами чрезвычайной экологической ситуации. Как заявила ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ущерб от стихии в стране она оценивает в 800 миллионов долларов.