La Biennale di Venezia

Двадцать вторым участником конкурса Венецианского кинофестиваля станет "Жизнь без принципов" (Life Without Principle) гонконгского режиссера Джонни То, сообщает РИА "Новости".

Свой новый фильм режиссер анонсировал следующим образом: "Есть только один способ выжить в этом бушующем мире - принять правила игры. Но как бы ты ни старался играть по правилам, все равно потеряешь часть себя".

В фильме три главных героя - сотрудница банка, которая пускается в финансовую авантюру, мелкий гангстер, играющий на бирже, чтобы выкупить дружка из тюрьмы, и честный полицейский, внезапно обнаруживающий, что безрассудные траты жены не оставляют ему надежды прожить на зарплату.У этих троих людей нет ничего общего, кроме жажды легких денег, но в один прекрасный день сумка с пятью краденными миллионами связывает их судьбы в единый узел.

Картины Джонни То становятся фильмами-сюрпризами в Венеции уже не впервые: в 2007 году в этом качестве фигурировал "Безумный детектив" (Mad Detective); в 2006-м в конкурсе участвовали его "Отверженные" (Exiled), а в 2004-м вне конкурса показывали "Бросок" (Throw Down). В этом году, однако, организаторы фестиваля обещают добавить еще один, 23-й, фильм-сюрприз.

Венецианский фестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Председателем жюри будет американский режиссер Даррен Аронофски.

Откроют фестиваль картина Джорджа Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March) и Vivan las antipodas! российского документалиста Виктора Косаковского, а в конкурсной программе будет показан "Фауст" Александра Сокурова.