Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобряет решение Натальи Подольской из Могилева выступать за Россию на конкурсе "Евровидение-2005", финал которого пройдет 21 мая в Киеве. "Она у нас оказалась невостребованной, наши ответственные люди не рассмотрели в ней талантливого человека", - сказал Лукашенко.

"Но это неплохо, что Подольская будет выступать за матушку-Россию", - считает белорусский президент. "У нас с ней состоялся своеобразный разговор и я сказал: "Выступай, Наташа, ничего страшного в этом нет. Россия не чужая нам страна", - сказал белорусский лидер, выступая во вторник в парламенте с ежегодным посланием.

По мнению Лукашенко, в Белоруссии государственную поддержку должны получать только те деятели культуры, которые действительно творят. "Вкладывать деньги мы будем в конкретные произведения, а не в воздушные замки", - заявил он.

"Страны Запада на государственном уровне защищают свои интересы в культурной сфере, - сказал Лукашенко. - Почему же мы не должны этого делать? Между тем, за последний год только в Минске состоялось около 140 зарубежных концертов". "А что наши артисты? Почему с ними не работают, не раскручивают молодые таланты?", - вопрошает президент Белоруссии.