Архив NEWSru.com

Следователи Уральского федерального округа раскрыли убийство начальника одного из отделов энергетической компании "Сургутнефтегаз", которое заказал его подчиненный. Мужчину похитили и убили из-за того, что он уличал работника в нарушении трудовой дисциплины, а это приводило к уменьшению премиальных, сообщает официальный сайт СК РФ.

На скамье подсудимых в ХМАО оказался уже бывший сотрудник ОАО "Сургутнефтегаз" Дмитрий Быковец, а также четверо его сообщников - Анатолий Багиров, Мунасиб Багиров, Сергей Яковлев и Евгений Мохирев.

По версии следователей, с 20 июля 2010 по 14 августа 2013 года Дмитрий Быковец, являясь сотрудником ОАО "Сургутнефтегаз", систематически "допускал нарушения оформления первичной учетной документации и учетной политики, а также трудовой дисциплины".

Начальник одного из отделов структурного подразделения компании Рустам Хуснуллин писал докладные записки, в которых перечислял проступки Быковца. В итоге безалаберному работнику снижали размер ежемесячного премиального вознаграждения.

По этой причине между Быковцом и Хуснуллиным сложились личные неприязненные отношения. В мае-июне 2013 года Дмитрий разработал план мести и посвятил в него своего ранее судимого знакомого Анатолия Багирова. А тот привлек к преступлению своего отца Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева.

14 августа 2013 года Яковлев и Анатолий Багиров на одной из автомобильных стоянок Сургута похитили Хуснуллина, посадили его в автомобиль Мохирева и привезли в гараж Мунасиба Багирова. Затем Быковец и Мунасиб Багиров отогнали машину потерпевшего со стоянки в район одного из дачных кооперативов, чтобы замести следы.

Действуя совместно с Быковцом и Анатолием Багировым, Яковлев похитил с банковской карты Хуснуллина 87 тысяч рублей, которые разделил между соучастниками. Затем Багировы, Яковлев и Быковец вывезли потерпевшего в район одного из месторождений нефти и газа ОАО "Сургутнефтегаз", расположенного в Сургутском районе, где Анатолий Багиров, Быковец и Яковлев убили Хуснуллина.

В ходе расследования выяснилось, что Мохирев передал Анатолию Багирову и Яковлеву хранившееся у него неучтенное гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное ружье 16-го калибра "ИЖ-58МА". Из него Яковлев впоследствии изготовил обрез, а Анатолий Багиров хранил оружие по месту жительства.

После задержания членов преступной группы мстительного нефтяника им инкриминировали п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека"), п. "а, в" ч. 2 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), п. "а, г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж"), п. "в, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.