НТВ

В Свердловской области в Синарский районный суд Каменска-Уральского передано уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в продаже 22-летнего племянника "на органы".

Как сообщает в пятницу следственное управление СКП РФ поСвердловской области, обвиняемая признала свою вину полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Ранее сообщалось, что подозреваемая была задержана с поличным у военкомата в Синарском районе Каменска-Уральского в марте 2008 года при попытке продать племянника "на органы" за несколько десятков тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Согласно договоренности, хирург должен был дать наркоз племяннику изабрать его органы. Женщина также пообещала представить длятрансплантации еще несколько человек.

Как выяснилось при расследовании, племянник женщины, 1986 года рождения, хотел служить по контракту в Чечне, но так как был судим за угрозу убийством, его не брали.

Тетя объяснила племяннику, что за взятку договорилась с военкоматом о том, что его возьмут на службу. Под этим предлогом он сел в легковой автомобиль у здания военкомата. В качестве покупателей органов выступили сотрудники милиции. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 п."ж" ст.127.1 УК РФ (торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов).