Бабушка, отсидевшая 4 года за продажу внука, хочет вернуть себе ребенка
Архив NEWSru.com
Бабушка, отсидевшая 4 года за продажу внука, хочет вернуть себе ребенка
 
 
 
Бабушка, отсидевшая 4 года за продажу внука, хочет вернуть себе ребенка
Архив NEWSru.com

Жительница Рязани Нина Ткачева, продавшая своего внука и отсидевшая за это 4 года, и теперь хочет заниматься его воспитанием. В настоящее время маленький Андрей Ткачев живет в британской семье, которая его усыновила.

В 2000 году Нина Ткачева собиралась продать 5-летнего малыша за 100 тыс. долларов. Она мечтала, что с этой суммой сможет купить себе квартиру, машину и зажить новой жизнью, забыв о своем прежнем занятии - торговле на рынке. Она стала искать торговцев органами, чтобы продать им мальчика. Она знала, что продаст его, затем его убьют с помощью смертельной инъекции, из тела изымут органы, которые за большие деньги продадут на европейском черном рынке.

Мальчику, которого ранее бросили родители, бабушка говорила, что скоро он будет жить в богатой семье, которая повезет его в Диснейленд. В 2000 году на площади возле рынка в Рязани продажа состоялась. Бабушка получила сумку с деньгами. Но едва Ткачева собралась отдать мальчика, как она была арестована "покупателем", который на самом деле оказался сотрудником милиции. Вся сделка была заснята на камеру.

В 2000 году Ткачеву посадили на пять лет в тюрьму за попытку продать Андрея мужчине, который, как она считала, являлся торговцем человеческими органами. Сам Андрей был осужден на жизнь в детском доме, в одной комнате с 8 детьми, где у него была только одна игрушка - плюшевый серый кролик, пишет The Daily Telegraph. Однако супружеская пара из Шотландии изменила судьбу Андрея.

Андрея усыновила семья из Шотландии

Шон и Жозефина Монкур, родители пятерых собственных детей, были так тронуты историей Андрея, о которой они узнали из телепередачи, что три года положили на борьбу за то, чтобы усыновить мальчика.

Семья Монкуров связалась с телекомпанией, которая передала репортаж о продаже Андрея, и телекомпания дала им адрес детского дома в Рязани. Никто в детском доме не говорил по-английски, поэтому Монкурам пришлось искать переводчика. Российские власти потребовали провести ряд проверок в отношении их семьи, на оформление всех бумаг ушло несколько месяцев. Наконец все бумаги пришли в Лондон, в британское Министерство иностранных дел, и там на каждую из 140 страниц дела потребовалось поставить официальный штамп, что обошлось в 17 фунтов стерлингов за каждую страницу.

Семья Монкуров опасалась, что после всех титанических усилий при встрече Андрей отвергнет их. Но этого не произошло. Затем еще было нужно провести медицинские обследования, а также пройти шестинедельный период расставания - обычная практика при усыновлении в случае, если у какой-то из сторон есть сомнения. Для того чтобы Андрей легче пережил расставание с прежней жизнью, Монкуры оставили ему альбом с фотографиями их семьи и каждую неделю отправляли в детский дом сообщения по электронной почте о том, что они не забывают Андрея и приедут к нему как можно скорее.

Разлука растянулась не на шесть недель, а на четыре месяца: детский дом был закрыт на карантин из-за кори. В конце концов была назначена дата судебного заседания по вопросу об усыновлении Андрея, и чета Монкуров вновь приехала в Россию. После этого Монкурам осталось завершить бюрократические формальности: собрать все бумаги воедино, получить свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении, а также подать документы в британское посольство на выдачу визы Андрею.

На следующий день они втроем пошли гулять по городу. Когда они дошли до той площади, где бабушка собиралась продать Андрея, он указал рукой на фонтан и сказал: "Здесь моя бабушка хотела продать меня на органы". На вопрос о том, что это значит, Андрей изобразил жестами нож, разрезающий его грудь.

Сейчас Андрей в безопасности, он хорошо учится в школе, завел много друзей, свободно говорит по-английски и ничем не отличается от обычного ребенка его возраста, говорят его приемные родители.

Бабушка заявляет, что все было подстроено милицией

Андрей поселился в новой семье. Однако бабушка, которая досрочно, через четыре года, освободилась из заключения, теперь заявляет, что она хочет получить прощение своего внука. В интервью, которое она дала после своего освобождения, Ткачева имела наглость говорить о своей любви к Андрею, а также о том, что она хочет заниматься его воспитанием, отмечает издание.

Для усыновления Андрея семье Монкур пришлось пройти через массу бюрократических формальностей и много раз ездить в Россию. Затем, когда Андрей приехал в Великобританию в июне 2003 года, ему пришлось приспосабливаться к новой жизни, другой культуре и учить другой язык.

"Год назад Андрей был совсем другим, - рассказывает Жозефина Монкур. - Он не хотел, чтобы я оставляла его одного ни на минуту, так как боялся, что его бросят. Сегодня Андрей - это веселый, уверенный в себе мальчик, который стал частью нашей семьи".

Поэтому важно, чтобы Ткачева не вмешивалась в жизнь Андрея, считает его новая семья. После своего преступления она утратила все права на Андрея, но все еще пытается отрицать, что повела себя неправильно.

Ткачева говорит: "Я скучаю по своему внуку, каждый вечер смотрю на его фотографию и думаю о нем. Надеюсь, его новые родители будут учить его русскому языку. Боюсь, что Андрей забудет свой родной язык, и поэтому я не смогу в будущем с ним общаться. Я люблю Андрея и хочу увидеть его снова, увидеть, как он подрастает. Я не хочу, чтобы он забыл меня, и боюсь, что он будет помнить только то плохое, что ему говорят люди обо мне, а не то, как сильно я его любила и хотела для него лучшего. Надеюсь, Андрей простит меня".

Ткачева, как это ни удивительно, заявляет, что все было подстроено милицией, и на самом деле она не собиралась продавать внука. "Я никогда не собиралась продавать своего внука, - говорит Ткачева. - Я просто хотела найти для Андрея богатых родителей, потому что в то время я не имела возможности его содержать. Я думала, что нашла таких родителей, и, когда меня арестовали, я просто не понимала, в чем меня обвиняют. Я не разбираюсь во всех этих юридических тонкостях. Да и было поздно что-либо делать - все были уверены в том, что я виновна".

Однако, Ткачева еще до эпизода продажи была на подозрении у милиции. В милиции знали, что Ткачева говорила в детском доме, что Андрея вскоре усыновят богатые американцы. Затем она попыталась купить фальшивое свидетельство о смерти, которое намеревалась использовать после того, как ее внука продадут и убьют. Милиция спасла жизнь Андрея тем, что пустила бабушку по ложному следу и вывела ее на контакт со своим агентом. (Перевод на сайте Inopressa.ru).