НТВ

В Новосибирской области завершен скандальный судебный процесс над бандой милиционеров, которые занимались вымогательствами, а также "крышевали" преступные группировки, занимавшиеся разбоем и угонами.

Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник вынес приговор 13 членам преступной группы, в состав которой входили бывшие оперативники Октябрьского РУВД. Они обвинялись в многочисленных грабежах и вымогательствах, передает "Интерфакс".

Бывшему начальнику угрозыска РУВД, подполковнику Геннадию Дергалеву вынесен приговор по статьям 33 и 158 (соучастие в краже), ст.285 (злоупотребления должностными обязанностями) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Еще два сотрудника РУВД - Руслан Горбачев и Исса Дарбазанов - также признаны виновными в должностных преступлениях и приговорены, соответственно, к 8,5 года и 2,5 года заключения.

Остальные 10 членов группировки, не являвшиеся стражами порядка, получили от 1, 5 года условно до 4 лет колонии. Трое из них были взяты под стражу прямо в зале суда.

Как следует из материалов дела, девять сотрудников уголовного розыска, офицеров милиции Октябрьского РУВД были задержаны в апреле 2007 года по подозрению в совершении должностных преступлений.

По версии сыщиков, милиционеры прикрывали преступную группировку, занимавшуюся разбоями и угонами автомобилей. Кроме того, пользуясь своим служебным положением, они подкладывали наркотики состоятельным гражданам Новосибирска, вымогая крупные денежные средства "за закрытие дела".

Процесс по этому уголовному делу начал рассматриваться вОктябрьском районном суде в ноябре 2008 года. В процессе расследования дело группировки было разделено на три дела.

В отдельное производство были выделены материалы в отношенииначальника угрозыска ОВД Дергалева и двух его подчиненных, которые, поданным прокуратуры, покровительствовали преступной группировке,занимавшейся разбоями и угонами автомобилей.

Второе дело по эпизодам с вымогательствами расследовалось противдевятерых задержанных милиционеров, в том числе и трех главныхфигурантов. В настоящее время это дело также рассматривается в суде.

Третье дело расследуется отдельно в отношении сотрудника угрозыскаДарбазанова, обвиняемого во взяточничестве, злоупотреблениидолжностными полномочиями и покушении на сбыт наркотиков.