Фото NEWSru.com

На востоке столицы неизвестные нанесли множественные ножевые ранения музыканту из оркестра "Виртуозы Москвы" Георгию Цаю. У скрипача изуродованы руки и проткнут живот.

Нападение на первую скрипку камерного оркестра "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель Владимир Спиваков) совершено в воскресенье вечером, передает "Росбалт" со ссылкой на правоохранительные органы столицы. В настоящий момент сотрудники милиции расследуют обстоятельства произошедшего.

29-летнего пострадавшего Георгия Цая доставили в одну из больниц в бессознательном состоянии: у музыканта диагностировано проникающее колото-резаное ранение живота и множественные резаные раны рук. Пациента уже прооперировали, но его состояние остается тяжелым, передает РИА "Новости".

По данным оперативников, нападение на музыканта произошло около 19:00 у дома №3 корпус 2 по улице Плеханова, где и проживал Цай. Возбуждено уголовное дело, передает "РосБизнесКонсалтинг".

Устанавливаются все обстоятельства происшествия и личности нападавших, ведется их поиск. Отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе связанные с его профессиональной деятельностью, а также нападение на национальной почве.

Георгий Цай - выпускник Московской государственной консерватории имени Чайковского, которую он окончил в 1997 году.

Оркестр "Виртуозы Москвы" был создан в 1979 году выдающимся скрипачом Владимиром Спиваковым вместе с группой его друзей и творческих единомышленников - лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы. Официальной датой рождения оркестра считается 1982 год, пишет газета "Труд".

В разные времена с оркестром выступали многие талантливые музыканты: М. Ростропович, Ю. Башмет, Е. Кисин, В. Крайнев, Е. Образцова, И. Менухин, П. Цукерман, Ш. Минц, М. Плетнев, Дж. Норман, С. Сондецкис, В. Фельцман, участники Квартета имени Бородина и другие.

Отметим, что нападения с ножом на людей с неславянской внешностью происходят в Москве каждые выходные. Как правило, они заканчиваются убийствами. Фактически, в столице идет "тихая резня" тех, кто по внешним признакам больше всего похож на приезжего.

Например, неделю назад в Москве на выходных было совершено четыре аналогичных нападения. Все они закончились убийством жертв, среди которых двое были гражданами Таджикистана, а один - Азербайджана. Последним зарезанным оказался вундеркинд из Казахстана, который приехал в Москву учиться и поступил в Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. Таланты 18-летнего Ерлана Айтымова были по достоинству оценены руководством компании "Лукойл", которое сделало его своим стипендиатом. На Едином национальном тестировании юноша набрал 119 баллов из 120 возможных.