zaksobr-chita.ru

Столичные полицейские задержали народного избранника из Забайкалья, которого подозревают в соучастии в резонансном убийстве, совершенном еще в 2003 году. Причем в скором времени подозреваемый рассчитывал сесть в кресло губернатора.

В среду депутат Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Шкретов был этапирован спецконвоем в Читу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Он помещен в изолятор временногосодержания регионального УМВД, добавил заместитель начальника пресс-службы забайкальскойполиции Евгений Жеребцов.

В четверг следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Шкретова меры пресечения в виде заключению под стражу. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в течение 10 дней депутату будет предъявлено обвинение.

Задержание Юрия Шкретова было проведено 21 мая в 16:50 следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю, передает ИТАР-ТАСС.

"Юрий Шкретов подозревается в соучастии в громком убийстве в составе группы лиц, совершенном в 2003 году", - подчеркивается в пресс-релизе.

Политику инкриминируют п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

"Другие подробности уголовного дела в настоящее время не разглашаются в интересах следствия", - добавил представитель забайкальского управления СК РФ Егор Марков.

"Единороссы" изгнали Шкретова из своих рядов за прогулы

Юрий Шкретов является амбициозным политиком. В 2012 году он заявил, что намерен баллотироваться на губернаторских выборах. Но после 1 марта 2013 года он почему-то "свернул всякую активность в региональной прессе", пишет "Чита.ru".

В 2012 году Юрий Шкретов былисключен из партии "Единая Россия", сообщил в среду спикер регионального парламента Степан Жиряков.

"Шкретов регулярно прогуливал заседания краевогопарламента, а в 2012 году был исключен из партии за утратусвязи с избирателями", - сказал он.

По словам спикера, в повесткуближайшей сессии Заксобрания может быть включен вопрос ополномочиях задержанного депутата. "Если коллеги предложат этообсудить - обсудим", - добавил Степан Жиряков.

Конфликт об утрате связи с избирателями между Шкретовым иколлегами по краевому парламенту давний и вызван тем, что 29октября 2009 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойтыназначил Шкретова руководителем аппарата республиканскогоправительства. 9 марта 2011 года он был освобожден отзанимаемой должности, но все это время, несмотря на работу вдругом регионе, не сдавал депутатский мандат. Более того,несмотря на критику "единороссов", Шкретов публично заявило намерении стать забайкальским губернатором.

Забота о народе через воздвижение памятников

Юрий Шкретов родился 28 мая 1974 года в Чите. После школы он работал мастером на буровой установке.

С 1997 года Юрий Шкретов числился сотрудником строительной компании "Сатилит", где прошел путь от снабженца до заместителя директора. В 2000 году он создал производственное предприятие "Забайкалцветмет", став его генеральным директором, сообщает Zabinfo.ru.

Юрий Шкретов окончил Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права. А в 2008 году он был избран в Заксобрание Забайкальского края по Читинскому одномандатному избирательному округу №11.

На политическом поприще Юрий Шкретов позиционирует себя как человек дела. В декабре 2012 года он прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина парламентариям, сформулировав условия для реализации тезисов главы государства.

"В послании Президента РФ Федеральному Собранию сформулированы достаточно амбициозные и прогрессивные цели, для успешного достижения которых требуется корректировка, повышение эффективности существующих управленческих подходов. В том числе и на региональном уровне, - говорил тогда Юрий Шкретов. - Речь, прежде всего, о конкретизации целевых показателей – указании того, что именно и когда должно быть сделано, и введении персональной ответственности чиновников за результаты своей деятельности. В противном случае все может потонуть в потоке правильных, но пустых слов".

Ранее в том же месяце Юрий Шкретов предлагал поставить памятник простому гражданину, проживающему в Забайкалье. "Чаще всего памятники ставят вождям, правителям и генералам. Но ведь каждый человек, самый простой, по-своему – уникальная личность, - рассуждал депутат, замешанный в убийстве. - При этом у нас, забайкальцев, хотя мы и очень разные, есть какие-то общие, объединяющие нас черты. От этой простой и важной мысли и родилась идея создать "Памятник простому забайкальцу".