Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину предъявлено новое обвинение - в руководстве и участии в преступном сообществе
rutube.ru
Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину предъявлено новое обвинение - в руководстве и участии в преступном сообществе Сегодня Центральный районный суд Новосибирска рассматривает ходатайство следователя об аресте Александра Солодкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину предъявлено новое обвинение - в руководстве и участии в преступном сообществе
rutube.ru
 
 
 
Сегодня Центральный районный суд Новосибирска рассматривает ходатайство следователя об аресте Александра Солодкина
Телеканал Россия
 
 
 
Родной брат вице-мэра - Юрий Солодкин, совершив тяжкое преступление, скрывается от следствия
uralpolit.ru

Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, задержанному вместе с отцом за связь с бандой киллеров, предъявлено новое обвинение - в руководстве и участии в преступном сообществе. Решением суда Солодкин и его отец арестованы, хотя адвокаты Солодкина-младшего просил выпустить его под залог или поручительства высокопоставленных чиновников, сообщает "Интерфакс".

Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия об аресте Солодкина, поскольку он может оказать воздействие на следователей. Одновременно Александр Солодкин-старший - исполнительный директор фонда развития физкультуры и спорта Новосибирской области - был арестован Заельцовским районным судом Новосибирска по обвинению в причастности к ОПГ. А вот родной брат вице-мэра - Юрий Солодкин - совершив тяжкое преступление, скрывается от следствия.

- За Солодкина вступились губернатор и депутат
- Увольнять "криминального" вице-мэра не спешат
- Семейное дело Солодкиных

Ранее, в ноябре 2009 года, вице-мэру Новосибирска были предъявлены обвинения в организации поджога автомобилей, принадлежащих местному предпринимателю Фрунзеку Хачатряну, а также нанесении тяжких телесных повреждений охраннику автостоянки, который пытался препятствовать поджогу машин, отметил следователь.

Представитель обвинения в ходе заседания подчеркнул, что на счету организованного преступного сообщества, по соучастию в деятельности которого привлекается вице-мэр и его отец, целый ряд преступлений. По данным следствия, возглавляемое предпринимателем Труновым ОПС, существовавшее с 1987 года, совершило, по меньшей мере, 8 убийств, а также причастна к большому количеству случаев мошенничества.

Адвокат обвиняемого Павел Подковырин заявил, что из всего ряда преступлений, инкриминируемым ОПС Трунова, отец и сын Солодкины обвиняются лишь в причастности к подстрекательству к уничтожению чужого имущества и подстрекательству к нанесению тяжких телесных повреждений. При этом, подчеркнул адвокат, срок давности по делу об уничтожении имущества уже истек.

Вице-мэр считает, что следователи хотят уничтожить его семью

Между тем сам вице-мэр Новосибирска считает, что его дело носит заказной характер, направленный на уничтожение его семьи. "Все обвинения, которые здесь звучат сегодня (в суде), не имеют никакого отношения ко мне", - сказал он в суде Центрального района Новосибирска.

Чиновник утверждает, что не входил в состав организованного преступного сообщества, как это утверждает следствие, и не финансировал его. В то же время он сообщил, что знаком с некоторыми лицами, проходящими по делу как участники организованного преступного сообщества.

"Я надеюсь только на суд. Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью", - считает Солодкин. Следователь СКП РФ Роман Цыганков, ведущий дело, назвал это заявление вице-мэра оскорблением следственных органов и клеветой.

За Солодкина вступились новосибирский губернатор Толоконский и депутат-спортсмен Карелин

Адвокаты вице-мэра, в свою очередь, просили суд освободить их подзащитного под залог в 1 миллион 70 рублей. Эта сумма - все что есть на счетах супруги вице-мэра, уверяли они.

Кроме того, защита представила поручительство ряда известных политиков, в том числе депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и других политиков, которые готовы выступить поручителями при освобождении Солодкина из-под стражи, передает РИА "Новости". Также суду было представлено обращение новосибирского губернатора Виктора Толоконского, в котором глава региона просит не применять к Солодкину строгих мер пресечения.

Семейное дело Солодкиных

По данным СКП РФ, отец и сын Солодкины задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Следствие намерено предъявить Солодкину-старшему обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе, его сыну - в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, сообщило во вторник СКП РФ.

Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.

Мэрия Новосибирска отказывается комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра. Источник в городской администрации сообщил РИА "Новости", что никаких кадровых решений в связи с задержанием вице-мэра городская администрация не принимала: Солодкин-младший по-прежнему остается вице-мэром.

В ноябре 2009 года вице-мэру уже было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в организации поджога автомобилей, принадлежащих предпринимателю Хачатряну.