Global Look Press

Полиция пакистанской провинции Пенджаб расследует изнасилование несовершеннолетней девушки. Это было сделано по приговору старейшин, которые фактически руководствовались традициями кровной мести. Девушка пострадала из-за действий своего родственника, обвиненного в изнасиловании девочки, пишет Dawn.

В рамках расследования полицейские арестовали до 20 мужчин, проживающих в окрестностях города Мултан.

По предварительным данным, 16 июля брат пострадавшей вступил в сексуальный контакт с 12-летней кузиной. Это произошло, когда мужчина косил траву в поле.

Практически сразу об изнасиловании девочки стало известно односельчанам. Брат пострадавшей обратился к старейшинам, после чего 18 июля был созван совет (джирга или панчаят) в составе 40 мужчин. Среди них были представители семей потерпевшей и подозреваемого.

"Джирга (деревенский совет) распорядилась изнасиловать 16-летнюю девушку в качестве наказания, так как ее брат изнасиловал 12-летнюю", - пояснил полицейский чиновник Аллах Бакш.

В роли "палача-насильника" выступил брат 12-летней потерпевшей, который и заявил об изнасиловании, требуя разбирательства.

По данным пакистанской прессы, за "изнасилованием возмездия" наблюдали родители жертвы, а также другие селяне и члены совета.

Через два дня после надругательства, 20 июля, мать 16-летней девушки обратилась в полицию. Родственники насильника сначала пытались скрыть произошедшее от властей, но 24 июля мать 12-летней девочки тоже подала заявление в полицию, требуя начать расследование.

Проведенные медицинские экспертизы подтвердили, что 12-летняя девочка и 16-летняя девушка подверглись изнасилованию, передает Русская служба BBC.

По словам полицейского Ахсана Юнаса, точный возраст фигуранток не установлен. Младшей из них исполнилось от 12 до 14 лет, а старшей - 16 или 17 лет. Блюститель закона добавил, что подозреваемыми по делу проходят 25 человек. Среди арестованных оказался и глава панчаята. А предполагаемый насильник 12-летней девочки пока остается на свободе.

Ряд источников также утверждает, что джирга, принявшая решение о самосуде с изнасилованием, состояла из представителей двух семей, участвовавших в конфликте.

Джирга обычно состоит из старейшин, которые часто разрешают споры в селах Пакистана. Но эти советы считаются незаконными и были осуждены за ряд скандальных решений, в том числе за приказы об изнасилованиях из мести, а также за так называемые убийства чести.

В 2002 году джирга приказала изнасиловать 28-летнюю Мухтару Май, чей 12-летний брат был обвинен в любовном романе с женщиной. Май впоследствии добилась судебного разбирательства. Это расценивается как акт чрезвычайного мужества в Пакистане, где жертвы сексуального насилия из-за предрассудков традиционного и патриархального общества сами становятся изгоями, подвергаются презрению и гонениям.

Когда приговоры, вынесенные насильникам, были отменены Верховным судом Пакистана, Май предложили бежать из страны. Однако она предпочла остаться в своей деревне и открыла школу для девочек и убежище для женщин, ставших жертвами изнасилований.

Май стала известной правозащитницей, а ее история легла в основу оперы Thumbprint, поставленной в Нью-Йорке в 2014 году.