Moscow-Live.ru

"Сбербанк" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ОАО "Мечел" и ряду его дочерних компаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на запись, появившуюся в базе данных суда. Соответчиками по делу выступают ООО "Мечел-Транс", ООО "Мечел-Сервис", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Братский завод ферросплавов".Комментарии сторон по поводу сути иска агентству получить не удалось.

ТАСС со ссылкой на источник на финансовом рынке сообщает, что сумма иска "Сбербанка" к "Мечелу" и его дочерним компаниям составляет 1,5 млрд рублей.В "Сбербанке" агентству не назвали сумму претензий, подтвердив факт подачи иска.

Ранее глава крупнейшего розничного банка России Герман Греф заявлял, что "Сбербанк" готов судиться с "Мечелом" по просроченным долгам - по примеру банка ВТБ, который уже требует с компании около 3 млрд рублей долга через суд.

Суммарный долг "Мечела" перед "Сбербанком" оценивается в сумму порядка 1,3 млрд долларов.

Основные банки-кредиторы - ВТБ, "Газпромбанк" и "Сбербанк". Ранее в среду о возможной подаче иска к "Мечелу" заявили в "Газпромбанке".

Напомним, "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких пределов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек.

В настоящее время это самая закредитованная компания среди российских горно-металлургических компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. Последние полтора года менеджмент "Мечела", банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов.

Профильные ведомства с участием госбанков, инвестиционных консультантов и финансистов самого "Мечела" рассматривали несколько вариантов реструктуризации долгов, в том числе с конвертацией долга перед банками-кредиторами в акции компании - в таком случае доля основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина должна снизиться с нынешних 67,42% до 5%. Но договориться им не удалось. По неофициальной информации, Зюзина при такой схеме не устраивали широкие права кредиторов по управлению "Мечелом".

Иск ВТБ о возврате задолженности аналитики назвали первым шагом к банкротству "Мечела".