Global Look Press

Глава ВТБ Андрей Костин считает маловероятным покупку "Мечела" сторонним инвестором. Об этом он,как передает агентство ТАСС, заявил журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!". "Мне кажется, это маловероятно, я этого не слышал. Мне кажется, в этой ситуации заплатить какие-то деньги за "Мечел" - стремно", - сказал Костин. При этом он заявил, что банк не собирается отзывать свои иски к "Мечелу" и что банки-кредиторы скоро соберутся, чтобы обсудить новые предложения компании.

"Мы изучаем некоторые предложения "Мечела"... Иски мы не отзываем. Предложения мы изучаем. Если они будут поступать разумные, будем их изучать", — сказал он

Ранее в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники написала, что на проблемную горно-металлургическую компанию претендует некий новый покупатель.

По словам источника в окружении основного акционера "Мечела" Игоря Зюзина, банки продолжают давить на него, вынуждая оставить компанию. О том, что на актив появился некий покупатель, слышал и источник газеты в одном из банков-кредиторов.

Этот источник не назвал имени потенциального покупателя, но подчеркнул, что это не клиент банков-кредиторов. Двое знакомых Зюзина рассказали изданию, что сам бизнесмен подозревает, что его компания заинтересовала Геннадия Тимченко. Представитель Volga Group (компания Тимченко) это предположение оперативно опроверг.

Накануне, 1 октября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ может отозвать свой иск к "Мечелу", если компания договорится с кредиторами.

О готовности "Мечела" договориться с банками-кредиторами заявлял и помощник президента России Андрей Белоусов. "Я слышал от кредиторов, что действительно сейчас они находятся в полушаге, чтобы найти взаимоприемлемые решения", - заявлял он.

26 сентября ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Мечелу" Игоря Зюзина о взыскании 2,99 млрд рублей. 1 октября свой иск о просрочке по уплате процентов на 1,5 млрд рублей к "Мечелу" подал "Сбербанк".

"Мечел" уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Компания должна 8 млрд долларов, 5,4 млрд из них - "Газпромбанку" (2,3 млрд), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанку" (1,3 млрд).

Последний вариант реструктуризации не устроил Игоря Зюзина, потому что банки предлагают основному владельцу "Мечела" (67,42% акций) фактически отдать компанию за долги.

"Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких пределов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек.

В настоящее время чистый долг компании превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила задолженность в 1,8 раза. Последние полтора года менеджмент "Мечела", банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов.