Вести

Хорватия предложила пустить часть российского газопровода "Южный поток" по своей территории, передает информагентство Focus. Такое заявление сделала премьер-министр страны Ядранка Косор.

Председатель правительства Хорватии встретилась во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в польском Гданьске, где прошли мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны.

"Я представила ему наше предложение провести газопровод "Южный поток" через Хорватию", - заявила она в опубликованном в среду интервью газете Jutarni List.

В 2008 году потребление газа в Хорватии составило 3,4 млрд кубических метров. Страна обеспечивает свои нужды в "голубом топливе" на 60% и 40% импортирует из России.

Пока об ответе России на хорватское предложение ничего не известно.

Напомним, газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

"Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.