Вести

Министры правительства одобрили новый проект постановления "О Программе строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта". Поводом отредактировать его стало стремление правительства снизить бюджетные издержки при строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи, сообщает РБК daily.

Как считает глава Минрегиона Дмитрий Козак, федеральный бюджет сможет сэкономить 33 млрд рублей в бюджете следующих трех лет. Экономия возникла благодаря передаче строительства горнолыжного кластера вместе с прилегающими территориями инвесторам, пояснил министр. Среди тех, кто пришел на помощь государству и взял на себя обязательства по возведению этих объектов, — "Газпром", "РуссНефть", "Интеррос".

Кроме того, правительство изменило правила распоряжения земельными участками под объектами. Сейчас земли федерального значения передаются корпорации "Олимпстрой" на правах долгосрочной аренды или же в бессрочное пользование.

Инвесторы получают землю от госкорпорации уже на правах субаренды, что не устраивает компании. Правительство пошло навстречу частным компаниям и согласилось при заключении договоров на строительство передавать земельные участки компаниям в аренду.

С момента старта олимпийского проекта многие частные инвесторы отказались от участия в нем, среди добровольцев остались только компании с государственным участием, которым некуда деваться, отмечают эксперты.

Согласно постановлению правительства среди подрядчиков значатся такие крупные компании, как "Газпром", "Базовый элемент", "Интеррос", ОАО "Красная поляна".