РУСАЛ

Алюминиевое производство на Богословском алюминиевом заводе, где "Русал" Олега Дерипаски планировал сократить мощности, будет сохранено. Это решение было принято на совещании зампреда правительства Аркадия Дворковича с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

"Конкретные меры по выводу предприятия из кризиса будут согласованы областными и федеральными органами государственной власти в течение ближайших двух недель", - сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам совещания Куйвашев решил, что проблемы, которые возникли на заводе, могут быть решены с сохранением алюминиевого производства. "Мы возьмем две недели - за это время будут разработаны меры по выводу предприятия из кризиса", - заявил он.

Губернатор отметил, что за это время должна быть сформирована четкая политика собственника Богословского алюминиевого завода - Дерипаски.

"Как только он сможет принять на себя определенные обязательства, так всеми возможными с точки зрения закона мерами мы сможем помочь предприятию", - сказал Куйвашев.

На прошлой неделе более тысячи рабочих Богословского алюминиевого завода в моногороде Краснотурьинске начали протестовать против закрытия электролизного производства на этом предприятии. Рабочие пригрозили объявить голодовку, если производство будет остановлено. По словам главы профсоюзного комитета завода Николая Прокофьева, рабочих поддержали и горожане, поскольку БАЗ является единственным градообразующим предприятием.

Незадолго до этого "Русал" принял решение до 2018 года сократить мощности на 275 тысяч тонн первичного алюминия со ссылкой на высокие тарифы на электроэнергию и низкие мировые цены на металл. Уже до конца 2012 года, был запланирован вывод мощностей на 4 заводах, в том числе и на БАЗе.

Богословский алюминиевый завод производит алюминий и глинозем, специализируется также на выпуске алюмокремниевых и алюмомагниевых сплавов, которые используются в машиностроении и авиастроении, а также для защиты объектов от коррозии (протекторные сплавы). Сырьем служат бокситы Североуральского месторождения.