Global Look Press

Данные опроса ФОМ показывают, что опасения россиян, ожидавших снижения зарплаты, подтвердились. Все больше россиян боятся, что она продолжит снижаться, и не ждут улучшения ситуации на рынке труда, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на ежемесячный мониторинг Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Кроме того, в августе реальные расходы россиян опустились ниже показателя 2012 года, это уже результаты исследования холдинга "Ромир". Люди продолжают экономить и перекраивают бюджеты, чтобы держать расходы на максимальном уровне.

Чуть более половины людей, боявшихся потерять работу, лишились ее, ожидания остались негативными. Отложенными угрозами авторы мониторинга называют уход в неоплаченный отпуск - доля ожидавших этого почти не изменилась (23,6%).

Не ощущает угроз половина населения, максимальная концентрация рисков у 14% опрошенных.

Люди продолжают чувствовать себя беднеющими, цитируют авторы мониторинга данные опроса ФОМ.

Доля россиян, считающих себя бедными, выросла: в июле 41% респондентов жаловался, что денег хватает только на еду или не хватает даже на нее, год назад было 36%.

Снижение потребительского спроса и режим экономии фиксировался на протяжении всего кризиса, но значительная часть населения видит риски дальнейшего снижения потребительской активности.

Первое полугодие показывает, что уровень жизни населения и потребление снижаются в большинстве регионов, но роста напряженности на региональных рынках труда пока не происходит, констатируют социологи РАНХиГС.

Это связано в том числе с подготовкой к выборам - она затормозила оптимизацию региональных расходов на социальную защиту населения. Разбалансированность бюджетов регионов в 2016 году не уменьшилась - после выборов сокращение социальных расходов с большой вероятностью ускорится, считают они. Стабилизация - это закрепление негативных тенденций в сфере занятости и потребления, считают социологи.