Фото NEWSru.com

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) во вторник намерено рассмотреть критерии отбора докапитализации региональных банков. Почти все средства программы облигаций федерального займа (ОФЗ) уже зарезервированы на поддержку крупнейших банков и госкомпаний, поэтому оставшийся лимит планируется распределять строго, пишет газета "Коммерсант".

В предложенных к обсуждению критериях, кроме требований к капиталу, появились условия по качеству кредитного портфеля, что, по данным издания, дает шансы лишь 13 региональным банкам.

Как рассказали журналистам источники, знакомые с обсуждением, к рассмотрению предложены критерии, в рамках которых предлагается установить ряд жестких требований к претендентам.

В частности, капитал банка должен быть не менее 5 млрд рублей, региональная значимость и вовлеченность в кредитование ключевых отраслей экономики должна быть подтверждена на уровне региональной власти.

Появилось и новое требование - доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле банка не должна быть выше 9%. При этом максимальная сумма, на которую может рассчитывать региональный банк, должна быть не более 10% от величины собственных средств (для федеральных банков этот показатель - 25% от капитала).

Кроме того, поддержку могут получить не более двух банков из одного региона - крупнейшие по капиталу.

На программу докапитализации через ОФЗ, реализуемую АСВ, выделен 1 трлн рублей. В рамках нее уже зарезервировано 830 млрд рублей, которые получают 27 крупнейших банков (за исключением "Сбербанка") с капиталом более 25 млрд рублей и ряд санкционных игроков. Чуть более 160 млрд рублей может быть направлено на капитализацию госкомпаний. На поддержку региональных банков остается 10 млрд рублей.