Russian Look

Издательство АСТ, принадлежащее совладельцу "Эксмо" Олегу Новикову, покупает издательство "Дрофа" Константина Драгана. Как пишет газета "Коммерсант", ФАС уже дала разрешение АСТ на сделку с основателем "Дрофы" Константином Драганом.

Константин Драган давно рассматривал варианты выхода из бизнеса. До середины 2012 года он вел переговоры с другой крупной российской издательской группой - "Олма Медиа Групп" Олега Ткача и Владимира Узуна. В июле 2012 года "Олма" отозвала из ФАС свое ходатайство на покупку "Дрофы", так как в ФАС "не было единства" по поводу ответа на ходатайство.

В декабре 2011-го "Олма" приватизировала 100% "Просвещения". Если бы "Олма" поглотила и "Дрофу", она могла бы получить тогда 37,5% рынка всей учебно-методической литературы (дошкольной и школьной), или около 51% рынка учебников для школы, одобренных Минобрнауки

Новиков стал основным владельцем АСТ в декабре 2013 года, ему принадлежат 87,5% компании. Он же вместе с Андреем Гредасовым является основателем и совладельцем другого крупнейшего российского издательства - "Эксмо".

После покупки "Дрофы" лидер книгоиздательского рынка еще больше упрочит свои позиции и закрепится в новом сегменте, пишет РБК daily.

При этом "Эксмо" стало управлять всем бизнесом АСТ еще в 2012 году, после того как налоговая инспекция предъявила к ряду компаний АСТ претензии на 6,7 млрд рублей за использование фирм-однодневок, а в отношении менеджмента группы было заведено уголовное дело за неуплату налогов.