Reuters

Один из высокопоставленных представителей Евросоюза в Брюсселе на условиях анонимности заявил журналистам накануне саммита Россия - ЕС, что российский протекционизм достиг таких масштабов, что это стало подрывать европейскую экономику.

"Россия расценивается как страна, которая предпринимает наибольшее число протекционистских мер на мировом уровне. И это создает явные проблемы", - сказал он.

По утверждению чиновника, Россией принято около 80 протекционистских мери в целом около 300 мер, нарушающих правила ВТО. "Россия - поистинемировой лидер протекционизма", - заявил функционер Евросоюза. По его мнению, Россия должна сделать шаги, чтобы соответствовать нормам ВТО, но она занимает противоположную позицию.

К тому же, по его словам, Россия злоупотребляет применением санитарных ифитосанитарных мер в отношении товаров из ЕС. Соответствующие запреты были наложены только Россией. Получается, что только одна Россия озабочена этими вопросами, а все другие страны их игнорируют. Это, считает европейский чиновник, дает основания полагать, что такой подход не очень объективен. Есть основания видеть в некоторых мерах и политические мотивы, как, например, в запрете молдавского вина, заявил собеседник СМИ.

По словам европейского чиновника, такое поведение не вписывается впонятие равноправного партнерства. Особенно это касается рядаобязательств, взятых на себя Россией в рамках ВТО. Речь идет обобязательствах как по двусторонним, так и многосторонним соглашениям,отметил он.

"Мы много выступали в поддержку вступления России в эту организацию, чтобы она могла завершить свои переговоры. Для нас было важно, чтобы такаясильная экономика, как Россия, вошла в систему ВТО. Однако долженсказать, что с тех пор мы констатируем, что проявляется протекционизм имеры, направленные против принципов ВТО", - сказал представитель ЕС.

Он, в частности, напомнил о процедуре, предпринятой ЕС в ВТО относительноутилизационного сбора на автомобили в России. По словам чиновника,реализация необходимых правил российской стороной по этому разделу всееще остается проблематичной. Он назвал около 20 позиций, по которым, поего утверждению, Россия завышает импортные пошлины выше уровней,предусмотренных ВТО. И это, как отметил европейский функционер, далеко не полный перечень.

Напомним, саммит Россия - ЕС в Брюсселе должен был начаться 27 января, однако ужин с участием президента России Владимира Путина и лидеров Европейского Союза был отменен, встреча состоится во вторник и продлится лишь несколько часов.

Отношения между Россией и ЕС осложнились из-за кризиса на Украине после того, как Украина - под давлением России - приостановила подготовку соглашения с Евросоюзом. В преддверии саммита европейские чиновники не раз упрекали Россию в протекционизме и грозили судами.