С 7 октября Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству литовских молочных продуктов, в первую очередь сухого молока. Также Роспотребнадзор наложил ограничение на поставки сыра "Сваля"
© РИА Новости / Максим Блинов
С 7 октября Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству литовских молочных продуктов, в первую очередь сухого молока. Также Роспотребнадзор наложил ограничение на поставки сыра "Сваля" В скором времени на российские прилавки может вернуться литовская молочная продукция, заявила врио главы Роспотребнадзора Анна Попова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 7 октября Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству литовских молочных продуктов, в первую очередь сухого молока. Также Роспотребнадзор наложил ограничение на поставки сыра "Сваля"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В скором времени на российские прилавки может вернуться литовская молочная продукция, заявила врио главы Роспотребнадзора Анна Попова
Роспотребнадзор
 
 
 
Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что несмотря на дружбу с Литвой Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию
Russian Look

В скором времени на российские прилавки может вернуться литовская молочная продукция, заявила врио главы Роспотребнадзора Анна Попова. "По результатам встречи с литовской стороной готовятся документы о допущении поставок продукции на территорию РФ", - цитирует РИА "Новости" слова Поповой. Она также отметила, что литовская сторона очень позитивно смотрит на сложившуюся ситуацию.

Ранее, 8 октября, президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что правительство Литвы подготовит обращение в ВТО в связи с "молочной войной". По мнению Грибаускайте, отношения Литвы и России начали ухудшаться еще в конце лета: "Когда начинаются геополитические изменения, может быть, не очень полезные или не совпадающие с интересами России, она реагирует неадекватно, иногда раздраженно, демонстрирует нетерпимость".

С 7 октября Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству литовских молочных продуктов, в первую очередь сухого молока. Также Роспотребнадзор наложил ограничение на поставки сыра "Сваля", обнаружив в нем вредные вещества. Литовским молочникам было предписано провести расследование, как в их продукцию попали фталаты, подавляющие выработку в организме мужчин тестостерона.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что несмотря на дружбу с Литвой Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. "Люди не хотят понять одного - мы же Литве платим не фальшивыми деньгами! А зачем нам за наши нефальшивые деньги получать фальшивую продукцию? Пугать нас ВТО, Евросоюзом не надо!" - говорил Онищенко.

Напомним, запрет на экспорт литовских продуктов вызвал проблемы на российско-литовской границе: таможенники начали усиленно проверять грузовики из Литвы. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс жаловался в Еврокомиссию и угрожал, что, если Москва "не прекратит давление на соседей", Литва может заблокировать сообщение с Калининградом.

Литовская сторона назвала данные меры "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой (переговоры о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС, напомним, проходили при участии прибалтийских стран). В ноябре в Вильнюсе состоялся саммит "Восточного партнерства". Предполагалось, что он сблизит Евросоюз с Украиной, Молдавией, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном. Литва лоббировала скорейшее подписание Украиной соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Но "евроинтеграция" Украины провалилась, по крайней мере, временно, под давлением из Москвы. Сделка стоила России 15 млрд долларов кредита, выданного Украине, и 30%-ной скидки на российский газ.

Еще одним важным поводом для "сырно-молочных" разногласий можно считать жалобу Литвы в антимонопольный орган ЕС на российский "Газпром" о завышении цены на газ и препятствование конкуренции. Если ЕС признает претензии обоснованными, то "Газпрому" грозит штраф в 15 млрд долларов.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции, на нее приходится почти 85% экспорта.

Стоит отметить, что после благополучного для Москвы разрешения вопроса о сближении Киева с Брюсселем российские власти стали чаще говорить о готовящемся снятии запрета на ввоз еще одной группы товаров - продукции украинской фирмы Roshen.

Вот и во вторник, 24 декабря, в Роспотребнадзоре заявили, что перспективы для продукции украинской кондитерской корпорации в РФ имеются. "Устранение их (замечаний) проводится поэтапно. Консультации на уровне экспертов проводятся постоянно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", - цитирует "Интерфакс" врио главы Роспотребнадзора Попову.