tretyakovgallery.ru

Только на один день на Пасху будет передана для поклонения верующим чудотворная Иверская икона Божией Матери из собрания Государственный Третьяковской галереи (ГТГ), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенную сегодня информацию пресс-службы Московской Патриархии.

"21 апреля, во вторник Светлой седмицы, святыню из выставочного зала перенесут в храм Cвятителя Николая в Толмачах при ГТГ, и впервые с конца 1920-х годов икона станет доступной православным людям", - говорится в сообщении.

Этот образ является наиболее известным списком с древней Иверской иконы, хранящейся на Афоне. С 1669 года московская икона находилась в устроенной для нее часовне у Воскресенских ворот Китай-города и прославилась многими чудесами.

После уничтожения Иверской часовни в 1929 году икона со временем оказалась в Третьяковской галерее. Много лет образ хранился вместе с другими переданными галерее иконами в сарае во дворе музея, во время войны находился в эвакуации. По свидетельству специалистов, это произведение мастера Оружейной палаты второй половины XVII века, что в совокупности с другими обстоятельствами позволяет утверждать: хранящийся в Третьяковской галерее образ и является чудотворной иконой из Иверской часовни у Воскресенских ворот.

В настоящее время икона находится на реставрации.