Патриарх поздравил руководителя Третьяковки с юбилеем, подчеркнув его заслуги в сохранении православных  святынь
Архив NEWSru.com
Патриарх поздравил руководителя Третьяковки с юбилеем, подчеркнув его заслуги в сохранении православных  святынь
 
 
 
Патриарх поздравил руководителя Третьяковки с юбилеем, подчеркнув его заслуги в сохранении православных святынь
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высоко оценил заслуги генерального директора Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Валентина Родионова по сохранению великих шедевров церковного искусства, ставших доступными верующим.

В поздравлении по случаю 70-летия руководителя ГТГ предстоятель Русской православной церкви особо подчеркнул, что благодаря достигнутым договоренностям между Церковью и музеем тысячи посетителей галереи могут "видеть и воздавать должное почитание великим святыням православия - Владимирской иконе Богоматери, Донской иконе Богоматери, иконе Святой Троице, письма преподобного Андрея Рублева и другим святыням, выставляемым в домовом храме-музее Николая в Толмачах при Третьяковской галерее". Текст патриаршего послания распространила сегодня пресс-служба Московской Патриархии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх считает "необходимым и далее следовать по этому пути". Он пожелал Родионову "доброго здоровья, неослабной энергии, вдохновения и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, направленных на сохранение святынь и шедевров" одного из лучших музеев мира.