Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева
Архив NEWSru.com
Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева
 
 
 
Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева
Архив NEWSru.com

Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы Андрея Рублева "Троица" из Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву лавру стало причиной открытого письма от группы экспертов на адрес президента РФ Дмитрия Медведева, рассказал агентству РИА "Новости" cтарший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

В сентябре 15-й Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой лавре для поклонения верующих во время храмового праздника.

В ноябре в ГТГ прошло заседание экспертного совета, в ходе которого выяснилось, что у идеи перемещения иконы за пределы музея есть немало противников среди экспертов по древнерусскому искусству, опасающихся за сохранность памятника.

Вместе с тем, Авдеев неоднократно подчеркивал, что икона покинет пределы галереи только в том случае, если эксперты признают безопасность такого шага.

"Сейчас нас настораживает то, что не сформулировано никакого внятного решения - все успокоились, однако ощущение неуверенности, недосказанности присутствует", - отметил Нерсесян, в блоге которого в понедельник появился текст открытого письма президенту.

"И, поскольку никакого окончательного решения еще принято не было, наше экспертное мнение по-прежнему важно", - подчеркнул он и добавил, что это письмо не является "чем-то экстраординарным, а представляет собой плановое событие".

В частности, в письме говорится: "Подчеркнем, что, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, "Троица" преподобного Андрея Рублева находится в настоящее время в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого ее практического "использования".

Первоначально Нерсесян, действующий через свой блог в составе инициативной группы, в которую входят сотрудники ГТГ, Института искусствознания, Музеев Кремля и Музея Рублева, планировал "заказной бандеролью" отправить это письмо в минувший вторник, 3 февраля.

"Некоторые граждане, посетившие мой блог, не сориентировались и восприняли это как сигнал к сбору подписей, которые собирались с ноября месяца", - рассказал сотрудник ГТГ и добавил, что в связи с тем, что появились новые желающие подписаться под письмом, оно будет отправлено не раньше четверга.

В настоящее время общее число подписавшихся, среди которых как музейные сотрудники и эксперты, так и обычные граждане, составляет около 900 человек.

Напомним, что перспектива возможного перенесения рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник вызвала бурные дебаты в СМИ. Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа.

В Русской православной церкви подвергли критике музеи за нежелание временно передавать для поклонения иконы, в том числе и знаменитую "Троицу" Андрея Рублева.

По словам главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, "Церковь может поднимать вопрос относительно того, чтобы особо почитаемые иконы могли бы на время, хотя бы раз в столетие, не говоря уже о том, чтобы раз в году, быть явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом".

Со своей стороны, казначей обители архимандрит Порфирий (Шутов) в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил о том, что в лавре никто не намерен настаивать на перенесении "Троицы", если эксперты вынесут официальное заключение о недопустимости этого.

Между тем председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков считает возможной временную передачу иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру.

По его словам, "на три дня, на Троицу, надо передать обязательно. Это моя позиция".

Как считает Ямщиков, "если соблюдать все условия сохранения иконы, передать ее в сопровождении сотрудников (Государственной Третьяковской галереи. – Прим. ред.), то вообще ничего не случится". "А вот совсем ее отдавать нельзя ни в коем случае", - подчеркнул известный реставратор.