Reuters

Прикоснуться к прибывшей в Москву одной из самых почитаемых православных святынь - Поясу Пресвятой Богородицы - изъявили желание десятки тысячи верующих. Очередь из паломников разного возраста, социального положения и достатка растянулась на много метров вдоль Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Верующие спровоцировали транспортный коллапс у Кремля, хотя в РПЦ заранее призывали не приходить в первый же день - ковчег с Поясом пробудет в столице РФ больше недели, до вечера 27 ноября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, встретил великую святыню в храме патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с сослужащим духовенством. Предстоятель Русской православной церкви возглавил также в храме службу, во время которой поклониться святыне смогли первые паломники.

Чтобы войти в число первых, они стали занимать очередь еще накануне вечером. Среди пришедших много женщин и детей, ведь, считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. "Стоят с 6 часов. Есть и те, которые сутками стояли. Но я считаю, что если захочешь, то попадешь", - заявила одна из верующих каналу НТВ.

Долгие часы ожидания заставили людей запастись едой, питьем и терпением, некоторые принесли с собой складные стулья и пледы. Более 20 торговых точек готовы предоставить горячие напитки и продукты питания. Более комфортное пребывание в очереди к святыне обеспечивают и установленные компактные туалеты. У храма также дежурят несколько отапливаемых автобусов, машины "скорой помощи" и МЧС, задействована Служба психологической помощи.

Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлена на нашу землю. Ковчег с Поясом перед прибытием в Москву уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.