Архив NEWSru.com

Осенью 2010 года на реке Иордан будет открыт православный паломнический центр. Об этом сегодня сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Надеюсь, в этом году мы закончим строительство уникального комплекса на святой реке Иордан. Сейчас полным ходом идет строительство, возникнет красивый паломнический центр, и мы надеемся осенью его открыть", - заявил Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, комплекс будет передан Русской православной церкви (РПЦ).

Кожин добавил, что некоторое время назад Израиль передал России Сергиевское подворье в Иерусалиме и в настоящее время там ведется ремонт. Он уточнил, что подворье передано по условию израильской стороны в государственную собственность РФ. Вместе с тем управделами не исключил, что РПЦ в той или иной форме будет иметь отношение к комплексу.

"Что касается церковной собственности, то нужно сказать, что этот год будет, на мой взгляд, достаточно прорывным в плане приращения этой собственности по всему миру", - приводит РИА "Новости" слова Кожина.

Напомним, что в феврале 2008 года посол Иордании в России Абдель аль-Курди заявил о начале строительства на реке Иордан православного храма и гостиницы для российских паломников.

"Возведение первого православного храма на реке Иордан важно и для православия, и для арабского мира", - подчеркнул тогда дипломат.

Решение о его строительстве было принято в феврале 2007 года во время визита Владимира Путина в Иорданию. Тогда глава этого государства король Абдалла II передал России в бессрочное и безвозмездное пользование земельный участок под храм у реки Иордан, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

В связи с предоставлением России этого участка земли Московский патриархат выразил намерение активнее развивать паломничество к священному месту.

"Мы собираемся воспользоваться гостеприимным жестом иорданского государства и способствовать развитию паломничества, в том числе и в этот регион", - заявил в те дни официальный представитель Московского патриархата.