Движение Борисполя

Депутаты Бориспольского городского совета Киевской области запретили Всеукраинскому крестному ходу, организованному Украинской православной церковью Московского патриархата(УПЦ МП), пройти через город Борисполь. Такое решение они приняли в пятницу на внеочередной сессии.

"Принято решение запретить Крестный ход через Борисполь, а правоохранительным органам поручено обеспечить общественный порядок и безопасность жителей города", - говорится в сообщении горсовета, текст которого приводит ТАСС.

Крестный ход пытаются запретить и в самом Киеве. 21 июля депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт" Андрей Левус направил мэру Киева Виталию Кличко обращение с требованием через суд запретить проведение в столице Крестного хода, организованного УПЦ МП. Обращение представителя "Народного фронта" последовало за заявлением, которое сделал в среду, 20 июля, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк после убийства журналиста Павла Шеремета.

Среди прочих версий причин преступления представитель МВД назвал некий "российский след". При этом он объяснил, что в пользу этой версии якобы говорит совпадение по времени факта убийства с проведением на Украине Украинской православной церковью Московского патриархата Крестного хода. По его словам, оба эти события свидетельствуют о планах дестабилизировать ситуацию в стране.

Напомним, что представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил в пятницу на брифинге в Киеве, что российские спецслужбы намерены использовать религиозное шествие для организации провокаций.

"ГУР МО подтверждает информацию СБУ о попытке российских спецслужб использовать крестный ход для дестабилизации ситуации на Украине. По нашим данным, цель таких действий - радикализация межконфесиональной вражды и углубление раскола общества на религиозной основе", - привело слова Скибицкого агентство "Интерфакс".

Как уже сообщалось, в минувший понедельник глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, выступивший на брифинге в Киеве и ответивший на вопрос о том, насколько велик риск использования шествия в провокационных целях, заявил, что СБУ отслеживает ситуацию как по Всеукраинскому крестному ходу, так и по тем группам, которые могут использовать его для дестабилизации ситуации в стране. "Риски, откровенно, есть", - отметил он.

"Есть безусловное право верующих Украины на свободное вероисповедание. Есть люди, которые искренне верят в Бога, а есть люди, которые, как мне кажется, очень далеки от Бога", - заявил он, подчеркнув, что люди, далекие от религии, "делают все, чтобы детонировать ситуацию в государстве".

"Хочу подчеркнуть, что СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями и крестным ходом, и отслеживает ситуацию по тем группам и структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве", - заверил глава СБУ.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заверил, что не допустит провокаций и нарушений общественного порядка 27 июля, когда крестный ход достигнет Киева.

В свою очередь, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что крестный ход сопровождают 250 полицейских, а для недопущения провокаций в Киеве будет привлечено 2,5 тыс. стражей порядка.

Ранее представитель Московского патриархата уже заявлял, что Всеукраинский крестный ход проходит в очень сложных условиях: лишь некоторые местные СМИ освещают его в положительном ключе, предпринимаются попытки дискредитировать его участников.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался на востоке страны из Свято-Успенской Святогорской Лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской Лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти князя Владимира, два шествия встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными столицы и паломниками со всей Украины пройдут до Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В своем напутствии митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех верующих украинской церкви принять активное участие в Крестном ходе. "Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, происходят различные провокации, направленные как против духовенства и верующих в частности, так и против Украинской православной церкви в целом. Вместе с тем нам известны отдельные случаи, когда объединительная сила молитвы верующих творила чудеса", - сказал митрополит. "Православная церковь всегда выступала и выступает сейчас такой силой, которая объединяет всех людей", - подчеркнул он.