Global Look Press

В Ватикане Конгрегация по вопросам вероучения во вторник, 25 октября,опубликовала новую инструкцию об обряде захоронения прахакремированных, сообщает VaticanRadio, приводящее полный текст документа.

Католическая церковь не выступает против практики кремации, нопо-прежнему рекомендует хоронить прах на кладбищах или в другихсвященных местах. В новом документе под названием Ad resurgendum cumChristo излагаются доктринальные и пастырские причины предпочтительныхспособов захоронения пепла в случае кремации. Среди них - память осмерти, погребении и воскресение Иисуса как кульминационной истинехристианской веры.

"В тех обстоятельствах, когда кремация выбирается из-засанитарно-гигиенических, экономических и социальных соображений, этот выбор не должен явно нарушать пожелания умершего. Церковь не возражаетпротив этой практики, так как кремация тела покойного не влияет на егоили ее душу и не помешает всесильному Бог воскресить тело к новойжизни. Таким образом, кремация сама по себе объективно не отрицает нихристианское учение о бессмертии души, ни о воскресении тела",говорится в четвертом пункте документа.

Кремация не запрещена, за исключением тех случаев, когда онапроводится "по соображениям, противоречащим христианской доктрине",подчеркивается в документе. Впервые Ватикан указал, что кремация "самапо себе не противоречит христианской религии", еще в июле 1963 года.

В новой инструкции определено, что "сохранение праха в домашнемпомещении не допускается", и подобное может происходить только висключительных случаях в связи с культурными особенностями некоторыхстран. Кроме того, прах не может быть разделен между родственниками.

Документ запрещает широко распространившуюся в последнее времяпрактику "развеивать прах в воздухе, разбрасывать по земле и в воде",а также сохранять "кремированные останки в виде памятных предметов,ювелирных украшений или других объектов".

Если покойный официально завещал кремировать свое тело и сохранятьпрах подобным образом по соображениям, противоречащим христианскойвере, священнослужители должны отказываться от проведения обрядапохорон, говорится в наставлении.

Префект конгрегации кардинал Герхард Мюллер подчеркнул, что этотдокумент обращен к епископам Римско-католической церкви, "однаконапрямую касается жизни всех верующих", сообщает РИА "Новости".

"Можно с основанием полагать, что в ближайшем будущем во многихстранах кремация будет восприниматься как обычная практика. И эторазвитие сопровождается другим феноменом: сохранением праха в домашнихусловиях, его сохранением в виде памятных предметов и его развеиваниемна природе", - указал куриальный кардинал.

В марте этого года кардинал Мюллер представил документ Ad resurgendumcum Christo на рассмотрение папе Римскому Франциску, который егополностью одобрил.