http://leninsky.kir.sudrf.ru/

На возобновившемся рассмотрении "дела "Кировлеса" в Ленинском районномсуде Кирова, куда утром 1 февраля прибылоппозиционер Алексей Навальный и другой фигурант дела бизнесмен Петр Офицеров,судья изменил им меру пресечения на подписку о невыезде, сообщил в Twitter директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

"Навальному нельзя покидать Киров и "место жительство" в гостинице с 1 по 10 февраля", - сообщила в Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, добавив, что такая же мера применена к Офицерову.

Защита намерена обжаловать меру пресечения, а сам Навальный поинтересовался, кто будет оплачивать ему гостиницу "Хилтон". "До пятницы он готов платить, а дальше?" - рассказала Ярмыш.

Как сообщил телеканал "Дождь", сделав предложение о подписке о невыезде из-за "ненадлежащего поведения" подсудимых, судья Алексей Втюрин затруднился уточнить, в каком именно городе будут должны находиться Навальный и Офицеров, и вынес этот вопрос на обсуждение.

Сторона обвинениязаявила, что у нее нет позиции, и в заседании объявили перерыв, чтобыпрокуроры могли согласовать свою позицию. Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров констатировал, что прокуроры "дико растерялись".

Ранее в перерыве судебного заседания оппозиционер заявлял журналистам, что,по его мнению, процесс закончится в ближайшие дни. "Они сделали быстрее, чтобы помешать моей избирательной кампании. Мыпонимаем, что приговор будет обвинительным. Но, несмотря на это, ябуду участвовать в избирательной кампании, этого от меня ждут люди", -сказал он.

В декабре 2016 года Навальный официально заявило намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году, ана днях сообщил, что рассмотрение "дела "Кировлеса" ускорилось, связавэто с желанием Кремля как можно скорее добиться для него приговора.

31 января судебные приставы забрали оппозиционера из офиса Фондаборьбы с коррупцией в Москве и сопроводилина самолет в Киров, чтобы обеспечить его принудительный привод в суд.Однако утром 1 февраля Навальный прибыл в Ленинский районный судКирова на повторное рассмотрение "дела "Кировлеса" со своим адвокатомОльгой Михайловой уже без приставов.

"Меня приводом никто не доставлял, я сам купил билет на поезд до того,как вынесли решение о приводе, и самостоятельно заселился в кировскуюгостиницу", - цитирует Навального городской интернет-портал Gorodkirov.Ru. Адвокат Петра Офицерова подтвердила, что принудительной доставки небыло.

Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 годаобвинительным приговором. Навального и Офицерова признали виновными вхищении имущества у компании "Кировлес" на сумму 16 млн рублей иприговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, атакже штрафу в 500 тыс. рублей. Через три месяца реальный срокзаменили условным. 16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ наосновании решенияЕвропейского суда отменилобвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил,что в Кремле "особо не следят" за повторным судебным процессом надНавальным и его заявлениями о попытках "дирижировать" процессом сцелью ускорить вынесение приговора.