НТВ

Почепский районный суд Брянской области вынес обвинительный приговор жительницам села Семцы за жестокое убийство соседского кота. Расправа над животным была совершена на глазах ребенка. Суд приговорил Валентину Сергееву и Наталью Щемелинину к 2,5 и 1,5 годам лишения свободы условно, передает со сслыкой на пресс-службу региональной прокуратуры "Интерфакс".

"В начале июня Сергеева пришла в гости к Щемелининой. Когда в дом забежал чужой кот, хозяйка попросила свою малолетнюю дочь принести с улицы вилы. Взяв инструмент, женщина наколола на него животное и минут десять его держала, а затем передала вилы гостье. Поскольку кот еще не умер, Щемелинина добила его молотком на глазах у дочери", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что жестокая расправа с животным была вызвана завистью. Дело в том, что владельцем одного из домов в этом селе была жительница Санкт-Петербурга. В родительский дом она приезжала редко, а четырех породистых котов и собаку-дворняжку оставила на попечение соседки. Женщина не только платила ей зарплату, но и около 10 тыс. рублей в месяце выделяла на питание животных.

В пресс-службе уточнили, что Сергеева и Щемелинина признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц).