SiberianGuyRu /www.youtube.com

В Махачкале избили томского видеоблогера Александра Сидорова, известного в Сети под ником SiberianGuyRu, который отважился прогуляться по улицам дагестанской столицы с плакатом "Ненавидеть геев - это антинаучное заблуждение" и устроить одиночный пикет.

Ролик с нападением на ЛГБТ-активиста появился в Instagram. На записи видно, как несколько человек руками и ногами бьют лежащего на асфальте защитника прав сторонников нетрадиционных сексуальных отношений, а подошедший к ним полицейский - сотрудник ГИБДД с жезлом - не спешит помогать пострадавшему и не пытается никого задержать. В результате участники избиения бесследно исчезают.

Автор страницы, на которой размещен ролик, называет действия полицейского "показательным моментом". По его словам, "этот случай вполне конкретно дает сигнал остальным гей-партизанам, что на территории Дагестана ни полиция, ни остальные структуры не собираются защищать подобную мразь".


Летом 2015 года в Москве команда видеоблогеров сняла на скрытую камеру реакцию горожан на держащихся за руки молодых людей, которые на самом деле геями не были. В процессе съемок псевдогеи нарвались на грубую силу, но до серьезного рукоприкладства дело не дошло. А вот в Киеве гомосексуальную пару, решившую повторить московский эксперимент, в итоге побили.