© РИА Новости /Игорь Зарембо

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт правительства РФ. Дополнительные полномочия затрагивают не только должника, но и его работодателей, которым грозит ответственность за задержку зарплаты или других платежей, с которых взыскиваются алименты. Приставы смогут отбирать у должников автомобильные права. Проект уже внесен в Госдуму.

- Худрука театра имени Маяковского высылают из России за неоплаченные штрафы

"Законопроектом предлагается наделить судебногопристава-исполнителя дополнительными полномочиями, которые позволятповысить эффективность розыска лиц, уклоняющихся от алиментов,обеспечить своевременное погашение задолженности по алиментнымобязательствам за счёт имущества должника", - сообщает правительства.

Предлагается повысить судебную защиту прав иинтересов ребёнка путём предоставления возможности по судебному решениюзачислять часть алиментных платежей на банковский счёт, открытый на имяребёнка.

Также законопроект обязывает должника предоставлять по требованиюпристава декларацию об имуществе, в отношении которого пристав можетзапретить предпринимать юридически значимые действия в целях уплатыдолгов по алиментам.

"В законопроект включены положения, направленные на усилениеуголовной ответственности не только должников, злостно уклоняющихся отуплаты алиментов, но и работодателей, и иных лиц, которые неосуществляют своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий,пособий и иных выплат, что в свою очередь влечёт задержку алиментныхплатежей", - сообщили в правительстве.

Также внесенный в Думу проект закона наделяет приставов правомвременно ограничить должника, имеющего задолженность по алиментам, вправе управления автомобилем. Правда, ограничение не коснетсятех, для кого транспорт является источником дохода, а такжедолжников-инвалидов и должников, опекающих инвалидов.

Запрет на выезд - самая эффективная мера

В правительстве отметили улучшении ситуации с выплатойдолгов по алиментам. "За счет установления временного ограничения навыезд должников из РФ в 2013 году исполнены в полном объеме требованияпо 15,9 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов, - констатирует Кабмин. - Погашена задолженность в размере свыше 1,3 млрд рублей, что более чем в 1,6 разапревышает аналогичные показатели прошлого года".