RTV International

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что в перспективе количество стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, может превыситьчисло тех, кто признал независимость Косово.

Напомним, на данный момент независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, МИД которого уже готовит документы для официального признания, а также непризнанный Нагорный Карабах и радикальное исламистское движение "Хамас", признанное многими странами как террористическая организация.

"Уверен, что число стран, которые согласятся с Россией, которыеосознают новую реальность, поддержат независимость Южной Осетии иАбхазии, будет весьма существенным и, очевидно, сравнится с количествомстран, которые уже сейчас признают Косово, а в дальнейшем, возможно,даже и больше", - сказал Косачев "Интерфаксу" в четверг.

Он обратил внимание на то, что Россия не пытается любыми средствами добиться поддержки своей позиции в отношении Абхазии и Южной Осетии."Нет этого и в помине", - подчеркнул он. Однако, добавил политик,безусловно, понимание и поддержка нашей позиции в этом вопросе состороны других государств - очень важный фактор.

"И спасибо тем странам, которые уже поддерживают нас морально, и спасибо тем, которые найдут в себе мужество поддержать нас политически идипломатически", - сказал Косачев.

Глава комитета заметил, что понимает, сколь трудным является данноерешение "с учетом того давления, которое наверняка оказывается на этистраны со стороны США".

Косачев отметил, что несомневается, что вслед за Никарагуа независимость Южной Осетии и Абхазиипризнают и другие страны мира.

"Лед тронулся, мы уже не в одиночестве. Время работает в пользу правильного понимания российской позиции.Международная общественность и политики постепенно понимают истинныемотивы действий России в Южной Осетии. Значит, альтернативы признаниянезависимости Южной Осетии и Абхазии уже не существует", - сказалКосачев.

Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время можно ожидатьпризнания независимости этих республик и другими странами. "Этоединственный способ предотвратить новую войну и новую гуманитарнуюкатастрофу", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем он отметил, что официальный Тбилиси, судя по всему, несделал никаких выводов из этой трагедии. "Вслед за военной агрессиейТбилиси предпринимает другие ошибочные шаги, и прежде всего это - разрывдипломатических отношений с Россией. Это означает, что грузинскоеруководство по-прежнему находится в национально-шовинистическом угаре",- сказал Косачев.