Global Look Press

Фракция Госдумы "Справедливая Россия" в понедельник, 6 июня, единогласно проголосовала за досрочное лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые стали фигурантами уголовных дел, покинули Россию и "прогуливали" пленарные заседания. О результатах голосования сообщает ТАСС.

Ранее сегодня Сергей Миронов, глава фракции "Справедливая Россия", в которую входили депутаты Пономарев и Митрофанов, заявил: "Прошел месяц после введения законопроекта в действие. В течение этогомесяца ни один, ни второй не появились. Мы сегодня на фракциисоответствующие решения-обращения в адрес комитета по регламентуотправим". Миронов имеет в виду закон об отзыве мандатадепутата за систематическое неисполнение своих обязанностей, принятыйГосдумой весной.

Он отметил, что для "Справедливой России" этот вопрос принципиален."Мы считаем принципиальным такое решение фракции подготовить и внести.Мы прогульщиков и людей, которые получают зарплату, а сами непонятногде бегают, выведем", - заявил Миронов.

Согласно принятому закону, основанием для отзыва мандата может статьболее чем 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрата связей сизбирателями. Парламентарий может быть лишен своих полномочий поинициативе фракции, в которой состоит, а также по предложениюкомитета, членом которого является. Президент РФ Владимир Путинподписал этот закон 4 мая.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил 6 июня, что ему пока непоступали предложения от комитетов и фракций о лишении кого-либо издепутатов мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей,передает "Интерфакс".

О том, что Митрофанов и Пономарев могут лишиться полномочий, еще 2 июняписали "Известия".В комиссии Госдуме по этике газете сообщили, что после решения фракцииоб исключении депутатов-прогульщиков этот вопрос будет рассматриватьсячленами комиссии, а после их вердикта - уже советом палаты и самойГосдумой на пленарном заседании.

"После того как фракция примет решение о досрочном прекращенииполномочий двух депутатов, глава эсеров Сергей Миронов долженнаправить письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который,скорее всего, распишет документ для обсуждения в комитет по регламентуи комиссию по этике, где будут всесторонне изучать основания длядосрочного прекращения полномочий парламентариев. В частности, были лиу указанных депутатов уважительные причины", - пояснили в комиссии.

По информации "Известий", Алексей Митрофанов регулярно присылал вГосдуму заверенные нотариусом письма о своей тяжелой болезни.Руководство "Справедливой России" уже подыскало замену на местоПономарева: представлять эсеров на предстоящих думских выборах отНовосибирской области, возможно, будетдепутат Госдумы Александр Агеев, в настоящее время возглавляющийотделение СР в Москве.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, как и Пономарев, исключенныйв 2013 году из партии "Справедливая Россия", прокомментировалзаявление Миронова "Московскомукомсомольцу": "Илья Пономарев участвует и голосует в каждомпленарном заседании Государственной думы, это можно увидеть настранице со статистикой его голосований на сайте парламента, накоторые у меня от него есть доверенность. Он гораздо активнее в Думе,чем многие депутаты от "Справедливой России", от которой на заседанияхприсутствует в лучшем случае треть депутатов. У Пономарева естьвидеозаписи за четыре-пять месяцев, подтверждающие это".

В 2015 году сам Пономарев в интервью "Ленте.ру" заявлял, что у"Справедливой России" и Следственного комитета идет соревнование - "ктоменя раньше выгонит из Госдумы". Он также сказал, что риск лишиться мандатасведет к минимуму партия власти: "Я думаю, "Единая Россия" не дастэсерам такой радости. Зачем позволять им зарабатывать на этом какие-тоочки и уменьшать возможности для критики? Выслуживаться перед Кремлем- работа партии власти, тут полная монополия" (цитата по полнойверсии, опубликованной в "Живом Журнале"депутата).

Пономарев в октябре 2013 года заявил о своем выходеиз "Справедливой России" и намерении создать межфракционнуюдепутатскую группу, в рамках которой политик собирался работать впарламенте. После того как Пономарев не сталголосовать за присоединение Крыма к России, руководство СРпризывало его сдать мандат, но Пономарев отказался.

Осенью 2014 года стало известно, что депутат покинулРоссию. В апреле 2015 года Пономарев был лишендепутатской неприкосновенности в связи с расследованием делао незаконных выплатах денег со стороны "Сколково". Спустя несколькомесяцев в СК подтвердили, что в отношении Пономарева возбужденоуголовное дело о пособничестве в растрате денег фонда "Сколково".Политик назвал преследование политически мотивированным и заявил, чтопока не хочет возвращаться на родину.

Алексей Митрофанов, причастный, по версииСледственного комитета, к разработке плана хищения 200 тысяч долларов упредпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года, находитсяза рубежом, хотя неоднократно обещалвернуться в Россию и даже называл конкретные даты возвращения.