Moscow-Live.ru

Мосгорсуд, рассматривающий дело об организации массовых беспорядков, 8 июля заслушал последнее слово подсудимых - координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева, которых гособвинение потребовало приговорить к восьми годам колонии общего режима для каждого.

"Признавать вину, если ты не совершал преступления - это прямой путь к бесчестью. В этом я убежден и идти по этому пути не собираюсь", - сказал, обращаясь к суду, Удальцов. Вместе с тем, отмечает ИТАР-ТАСС, он выразил надежду, что суд сможет беспристрастно проанализировать все доказательства и убедиться, что в основе уголовного дела лежат провокации и фальсификации.

Удальцов подчеркнул, что не совершал инкриминируемые ему преступления. Это, по его мнению, было доказано в ходе судебного следствия. "Обвинение Удальцова в организации массовых беспорядков является абсурдным в связи с отсутствием самого факта массовых беспорядков", - заявил он.

В Twitter "Комитета 6 мая" говорится, что Удальцов назвал события 6 мая не массовыми беспорядками, а "провокацией властей с последующим разгоном мирной демонстрации". По его мнению, не было признаков преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ - поджогов, погромов, уничтожения имущества, применения оружия и взрывчатых веществ. "Типичная картина массовых беспорядков - когда толпа бьет витрины, переворачивает, поджигает машины. 6 мая такого не было", - настаивает Удальцов.

Он напомнил, что на предоставленных обвинением видеозаписях большинство пострадавших - это "избитые и окровавленные" гражданские лица, из которых ни одно не было признано потерпевшим, тогда как "потерпевшие" сотрудники полиции имели в основном царапины, ссадины и другие легкие повреждения или вообще никаких.

"Даже заключивший сделку со следствием Лебедев сказал в суде, что массовые беспорядки не готовились. Тем более, их вообще не было", - напомнил Удальцов, отметив, что третий фигурант дела, Константин Лебедев, пошел на сделку со следствием и дал признательные показания "фактически под принуждением, в обмен на смягчение наказания". "Он уже на свободе, а нам запросили по восемь лет", - добавил координатор "Левого фронта".

Удальцов призвал суд задаться вопросом, кто выложил на сайте ГУВД неправильную схему организации митинга, а затем убрал ее, и постараться ответить, мог ли сделать это Таргамадзе или он сами по указанию Таргамадзе.

Выступление Сергея Удальцова продолжалось более полутора часов, отмечается в Twitter, который ведется от его имени. Председательствующий судья предупредил, что из-за слишком продолжительной речи время, отведенное для выступления четверых адвокатов, будет урезано.

Ранее второй подсудимый, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, и его адвокат попросили судью Александра Замашнюка вынести оправдательный приговор, а гособвинение объявило вину подсудимых полностью доказанной и потребовало приговорить Удальцова и Развозжаева к восьми годам лишения свободы каждого.

Как отмечалось в публикациях российских СМИ, посвященных громкому делу, такой срок лишения свободы эквивалентен наказанию, предусмотренному для наркодилеров и разбойников. Самые яркие цитаты приводит в своем обзоре сайт "Заголовки".

Как ожидается, после заключительных слов адвокатов Удальцова суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Напомним, уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки информации, изложенной в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были продемонстрированы записи встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На них, как полагает обвинение, обсуждались планы организации массовых беспорядков. Заключенный под домашний арест Удальцов и содержащийся под стражей Развозжаев отказываются признавать свою вину.

Лебедев, ранее пошедший на сделку со следствием, дал признательные показания, обличающие Удальцова и Развозжаева, и выступил ключевым свидетелем обвинения на процессе против бывших соратников. Он получил 2,5 года колонии, но даже не был отправлен туда - его держали в одном из столичных СИЗО, объясняя это необходимостью его участия в следственных действиях и в суде над Удальцовым и Развозжаевым. В мае он был освобожден условно-досрочно.

8 июля депутат Развозжаева Дмитрий Аграновский сообщил РАПСИ, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу его подзащитного в связи с его похищением и незаконной доставкой в Россию. ЕСПЧ, по словам адвоката, уже обратился к правительствам России и Украины с требованием дать разъяснения. Москву просят ответить на 18 вопросов, а Киев - на девять. В Страсбурге ждут ответов до 15 сентября.

Накануне стало известно, что Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу Леонида Развозжаева по поводу сделки с правосудием. Развозжаев просил КС проверить на соответствие конституции главу 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающуюся так называемой сделки с правосудием. Заявитель полагает, что она неконституционна в той части, которая позволяет выносить приговор в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, прежде, чем будут осуждены другие фигуранты, такое соглашение не заключившие.

Конституционный суд направил уведомление заявителю о несоответствии обращения требованиям закона "О Конституционном суде РФ".