Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу защиты оппозиционера Леонида Развозжаева, которого вместе с Сергеем Удальцовым судят по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года
Russian Look
Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу защиты оппозиционера Леонида Развозжаева, которого вместе с Сергеем Удальцовым судят по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Леонид Развозжаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу защиты оппозиционера Леонида Развозжаева, которого вместе с Сергеем Удальцовым судят по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
 
 
 

Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу защиты оппозиционера Леонида Развозжаева, которого вместе с Сергеем Удальцовым судят по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и в приготовлении таковых на территории России той же осенью, по поводу сделки, которую заключил со следствием третий фигурант этого дела - Константин Лебедев, давший показания против своих бывших соратников в обмен на смягчение наказания.

"Направлено уведомление заявителю о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации", - цитирует РАПСИ витиеватое пояснение КС по поводу данной жалобы. Это означает, что жалоба не принималась к рассмотрению, пояснили агентству в пресс-службе КС, добавив, что там не вправе комментировать подобные ситуации.

- Прокурор попросил для Удальцова и Развозжаева по 8 лет

Что стало с аналогичной жалобой Удальцова, пока не ясно, но логично предположить, что ее ждет такая же судьба. Его адвокат Дмитрий Аграновский сообщал в середине июня, что Удальцов и Развозжаев подали две отдельные жалобы в КС, в которых хотели оспорить закон, позволяющий заключать подобные сделки.

Как пояснил защитник, поводом для жалобы стали показания Лебедева в отношении своих сообвиняемых: их правдивость еще не проверена судом, поскольку вердикт по делу Удальцова и Развожаева не вынесен. Однако сам Лебедев благодаря сделке со следствием уже получил минимальное наказание и даже успел выйти на свободу. В таких условиях суду будет трудно признать, что показания Лебедева могут быть фальшивы и его "сделка" была чистой профанацией, считает Аграновский.

В других странах сперва выносится приговор в отношении лиц, на которых дает показания сотрудничающий со следствием гражданин, указал юрист. "То есть его показания проверяются судом, а потом он получает какие-то блага. А у нас наоборот, что дает возможность для злоупотреблений", - подчеркнул адвокат. По его мнению, нарушается принцип презумпции невиновности и несколько других важных статей Конституции.

В этой связи защита обвиняемых попросила КС признать "положения Главы 40.1 УПК РФ, в той части, в которой они позволяют выносить приговор в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, прежде, чем будут осуждены лица, такое соглашение не заключившие, не соответствующими положениям ст.46 ч.1, 49 ч.1, 2, ст. 123 ч.3 Конституции".

Прокурор попросил для Удальцова и Развозжаева по 8 лет

Тем временем прокурор на процессе над Удальцовым и Развозжаевым в Мосгорсуде попросил по восемь лет колонии общего режима для каждого из них. Гособвинитель уверен, что вина фигурантов полностью подтвердилась в ходе судебного процесса. Развозжаева прокурор также попросил оштрафовать на 150 тысяч рублей, передает РАПСИ.

Это дело было выделено в отдельное производство из масштабного "болотного дела", возбужденного после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Как следует из обвинительного заключения, Лебедева, Удальцова и Развозжаева подозревали в получении от Таргамадзе денежных вознаграждений за организацию и подготовку массовых беспорядков в России. Развозжаеву также инкриминируют незаконное пересечение государственной границы РФ. Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев заключен под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Вину они не признают.

Лебедев, ранее пошедший на сделку со следствием, дал признательные показания, обличающие Удальцова и Развозжаева, и выступил ключевым свидетелем обвинения на процессе против бывших соратников. Он получил 2,5 года колонии, но даже не был отправлен туда - его держали в одном из столичных СИЗО, объясняя это необходимостью его участия в следственных действиях и в суде над Удальцовым и Развозжаевым. В мае Лебедев освободился условно-досрочно.