© РИА Новости / Донской Дмитрий

Полиция потребовала от руководства радиостанции "Эхо Москвы"предоставить аудиозапись и расшифровку одного из выпусков программы"Особое мнение" с Леонидом Радзиховским по жалобе лидера ЛДПРВладимира Жириновского. Об этом сообщил главный редактор радиостанцииАлексей Венедиктов в своем Twitter.

"Ни дня без запроса!" - прокомментировал Венедиктов, имея в видуучастившиеся контакты с правоохранительными органами: вчерашний допросглавного редактора сайта "Эха" Виталия Рувинского по делу Навального иобыскв редакции 5 июля с изъятием переписки с публицистом АндреемПионтковским, связанной с его статьей "Бомба, готовая взорваться".

О какой именно передаче с Радзиховским идет речь, не уточняется.Жириновский критиковал "Эхо Москвы" неоднократно, в интервью Газете.Ру,опубликованном 28 июня, Жириновский упоминал Радзиховского какпублициста, призывавшего к нарушению территориальной целостностиРоссийской Федерации: "...не трогайте государственные границы. Никакихразговоров о расчленении нынешней России. Ничего того, что говорятАльбац и Радзиховский".

Ранее 15 июня, выступая на пленарном заседании Госдумы, Жириновскийпризвал закрыть "Эхо Москвы" и упомянул, в частности, Радзиховского(на 6:40 видео) и выпуск программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы",где шла речь об Иосифе Сталине: "И посмотрите, что наши журналистыговорят. "Эхо Москвы", (Евгения) Альбац, (Юлия) Латынина, ОлегКашин-журналист, это уже канал "Дождь" или (Андрей) Мовчан, "ЦентрКарнеги", Радзиховский. День и ночь поливают грязью страну".

"Я думал, коммунисты выйдут сюда и заявят протест против вчерашнейпередачи с Радзиховским. Таких оскорблений в адрес Сталина никогда неслышал. Я не коммунист, я антисталинист. Я выхожу сюда и говорю:закройте радиостанцию "Эхо Москвы" только за эту фразу про Сталина...Сколько гадостей было сказано там и про советскую власть, и, вчера, проСталина", - сказал Жириновский с трибуны Госдумы.

В программе "Особое мнение" от 14 июля Радзиховский, опровергая теориюРезуна (Суворова) о том, что Сталин планировал нападение на Германию, в частности, говорит о крайней неподготовленности Сталинак войне и называет его "описавшимся зайцем": "...Если бы Сталинпланировал нападение на Гитлера, 22 июня он должен был от счастьявзлететь до потолка, плясать, пить и танцевать. Он же безумноиспугался, растерялся, просто морально описался, что проявилось в том,что он даже не смог выступить по радио".

Поскольку оскорбиться этим мог только неискушенный политик, можнопредположить, что по-настоящему Жириновского возмутил не этот выпуск,а более ранний - выпуск "Особогомнения" от 29 апреля, в котором речь зашла о 70-летииВладимира Жириновского, отпразднованного с большой помпой и с установкойпамятника в Москве. Радзиховский резко раскритиковал личность политикаи сказал, в частности (на видео на 16-й минуте): "Жириновский, - этомое, как говорится, оценочное суждение, - очень, очень, очень плохойчеловек. Не такой частый случай человека, который за долгую жизнь несделал ничего, кроме зла. Ну, по крайней мере, насколько мы можемсудить по его публичной деятельности. Может быть, он... кого-то перевелчерез дорогу в детстве - я не знаю. Но вся его публичная деятельность- это зло. Он агрессивный, циничный, корыстный, бессовестный. То, чтоназывается, вот, Толстой писал: "О, низкая бессердечная порода!" (имеется в виду фраза Пьера Безухова, сказанная им Анатолю Курагину, из книги "Война и мир": "О, подлая, бессердечная порода!" - прим. NEWSru.com). Ещераз, это мои сугубо оценочные суждения. Так вот что интересно. Внешнеон, кстати, может без грима играть старика Карамазова. Удивительнопохож".