Вести

Уже 22 апреля суд приступит к рассмотрению дела о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, одним из фигурантов которого является главарь так называемой "тамбовской группировки" Владимир Барсуков (Кумарин). Данное дело рассматривает коллегия из трех судей Куйбышевского суда Санкт-Петербурга в здании Мосгорсуда в порядке выездных заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно постановлению, было удовлетворено ходатайство гособвинения о проведении судебного заседания в Москве и удовлетворено ходатайство защиты о слушании дела коллегией из трех судей", - сообщила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, судом также удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении до 1 августа срока ареста всем обвиняемым, кроме Барсукова и еще одного фигуранта, мера пресечения которому избрана в виде залога. Барсукову, пояснила Усачева, мера пресечения избрана по другому уголовному делу, передает "Интерфакс".

Напомним, что 11 марта этого года Куйбышевский суд Санкт-Петербурга принял решение о переносе рассмотрения данного уголовного дела в Московскийгородской суд. На переносе судебного процесса настояла тогда сторона обвинения, объясняя это "тем, что якобы лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замыслили убийство подсудимых".

Адвокат бизнесмена Барсукова Сергей Афанасьев назвал данное решение "процессуальной катастрофой". По его словам. "дело уводится от свидетелей, все они находятся здесь, и абсолютно непонятно, как они будут доставляться в Москву. Понятно, что возникнет дефицит доказательств".

Дело "тамбовских"

Генпрокуратура РФ обвиняет Барсукова (Кумарина) в организации преступногосообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы вособо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных врезультате совершения преступления, а также в организации убийства,убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено вотдельное производство.

Как считает следствие, в 2004 году В.Барсуков и члены преступнойгруппы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество.Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версииследствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым инедвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города,дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получениедоходов от его реализации.

В период с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и другие участники преступного сообщества совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий города. Члены преступной группы участвовали в рейдерских захватах.

Кроме того, по данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.