Адвокаты предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц, обвиняемых в рейдерских захватах ряда предприятий Петербурга, заявили отвод судье, рассматривающему уголовное дело
Первый канал
Адвокаты предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц, обвиняемых в рейдерских захватах ряда предприятий Петербурга, заявили отвод судье, рассматривающему уголовное дело Отметим, по данным зарубежных СМИ, Владимир Барсуков имеет давние связи с нынешним премьером России Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц, обвиняемых в рейдерских захватах ряда предприятий Петербурга, заявили отвод судье, рассматривающему уголовное дело
Первый канал
 
 
 
Отметим, по данным зарубежных СМИ, Владимир Барсуков имеет давние связи с нынешним премьером России Владимиром Путиным
Первый канал
 
 
 
Генпрокуратура обвиняет Барсукова в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере
Первый канал

Адвокаты предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц, обвиняемых в рейдерских захватах ряда предприятий Петербурга, заявили отвод судье, рассматривающему уголовное дело.

"Мы заявили отвод судье, потому что не решен вопрос о подсудности. Этот вопрос останется открытым до конца судебных слушаний и до оглашения приговора", - сказала "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Татьяна Кузнецова.

Со своей стороны, адвокат Барсукова Сергей Афанасьев сообщил, что было заявлено еще одно ходатайство - о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями. По его словам, если оно будет удовлетворено, то дело будут рассматривать судьи Куйбышевского суда Петербурга.

Куйбышевский суд Петербурга на выездном заседании в Москве провел предварительные слушания уголовного дела. В заседании объявлен перерыв до 8 апреля в связи с невозможностью обсуждения заявленных в ходе предварительного слушания ходатайств в отсутствие одного из защитников.

Решение о переносе дела в Мосгорсуд было принято по ходатайству стороны обвинения, заявившей, что, по ее информации, криминальные лидеры Петербурга и Ленобласти планируют срыв судебного процесса - вплоть до физического устранения подсудимых.

Адвокаты внесли возражение на данное ходатайство, заявив, что оно нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека, однако Куйбышевский районный суд все равно принял сторону обвинения.

Кроме того, адвокаты сообщили о ряде причин, по которым они не смогут в полной мере защищать своих клиентов, если суд будет перенесен в Москву. В частности, защита не сможет доставлять туда свидетелей, а также самим адвокатам придется постоянно ездить в столицу на заседания, поясняет "Гаzета.спб".

Как считает следствие, в 2004 году Барсуков и другие лица, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой ОПГ, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

Следствие утверждает, что в период с июля 2005 по июнь 2006 года "тамбовские" совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Петербурга, общая стоимость которых составляет около 5 млрд рублей.

Бизнесмен, арестованный в конце августа 2007 года, содержится в одном из СИЗО Москвы.

Генпрокуратура обвиняет Барсукова в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Отметим, по данным зарубежных СМИ, Владимир Барсуков имеет давние связи с нынешним премьером России Владимиром Путиным. А имя его преемника на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурирует в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.