Новые Известия

Супруга режиссера Федора Бондарчука, назвавшего оппозиционеров с Триумфальной площади хулиганами и бездельниками, Светлана собирается прийти на "марш несогласных" 31 июля, чтобы поддержать оппозиционеров, хотя предвкушает, что многие из них окажутся "несимпатичными" людьми.

К столь смелому заявлению светскую даму побудило категорическое несогласие с позицией мужа, который, являясь членом Высшего совета партии "Единая Россия", в недавнем интервью назвал разгонявших "несогласных" на Триумфальной площади милиционеров правозащитниками.

Эти фразы вызвали волну возмущения в обществе. Не стали молчать по этому поводу и блоггеры.

- Путин знает о разгоне "несогласных" и ознакомился с папкой Шевчука: мер принимать не будет

Светлана Бондарчук заявила, что не может согласиться с тем, что происходит в стране, с тем, что "потеряна свобода слова", а "марш несогласных" запрещают". Она подчеркнула, что у нее нет возможности переехать в Лондон или на Лазурный берег "если что", и ей важно, чтобы власть в стране, в которой она живет, была справедливой, пишет "Газета.Ru".

Впрочем, стоит отметить, супруга режиссера призналась, что не понимает, чего хотят "марширующие", и допустила, что в словах мужа есть доля истины: "Возможно, Федор прав - многие из них нечестны и просто пиарятся, наверняка, там много шняги и тех, кому просто не хрен делать".

Между тем сам Бондарчук от своих слов не отказывается и утверждает, что "сейчас травить ментов и военных - это тренд". "Я ненавижу современное искусство, а для вас (Светланы Бондарчук и корреспондента "Газета.Ru" - Прим. ред.) это почти то же самое", - заявил режиссер. Причем этот тренд, по его мнению, только провоцирует милицию на насилие.

Он добавил также, что среди милиционеров и военных есть и "конченые, но не все поголовно". "Менты и военные - мои друзья. Я снимал "9 роту", и я не хочу их травить", - подчеркнул Бондарчук.

Впрочем, это согласие с официальной властью не распространяется на суд над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Режиссер отметил, что, если бы его позвали на встречу премьер-министра с интеллигенцией, он "первый озвучил" бы этот вопрос. "Я бы сказал, что так нельзя, - это важный для нас всех и для меня вопрос", - заявил Бондарчук.

Стоит отметить, что чета Бондарчук оказалась, пожалуй, единственным представителем российской киноиндустрии, собравшейся на "Кинотавре", которые согласились открыто говорить о "марше несогласных" и Ходорковском. Остальные выражали моральную поддержку оппозиционерам и недовольство известным режиссером в кулуарах и просили корреспондентов не публиковать их имен.

Блоггеры обвинили Бондарчука в подыгрывании власти ради денег на новые проекты

Многие блоггеры высказались по поводу резкой критики "несогласных" Бондарчуком и оправдания им действий милиции. Его обвинили в неискренности, потакании действиям властей и в полной бездарности. Появились мнения о том, что таким образом режиссер вторит власти, которая выделяет немалые суммы на его творческие проекты.

"После такой "гражданской" позиции его фильмы вообще никто смотреть не станет. Хотя Федору это ж пофиг, главное, чтоб власть денюшек давала", - написал odrianos.

"Вот и все объяснение: Бондарчук обратился в Минкульт за средствами на съемку фильма "Сталинград" с бюджетом в 30 миллионов долларов", — сообщает rusanalit.

"Конечно, когда получаешь от правительства из наших налогов 250 лямов на 3 фильма без требований возврата. Когда есть деньги снимать очередное дерьмо на мои деньги и на ваши тоже, тогда и приходится вот такие вещи говорить. Не пойду больше на фильмы Бондарчука, хотя я и острова не смотрел", — обещает xopowo-xexe.

Другие видят в этом не более чем выражение вполне ожидаемой политической позиции, учитывая принадлежность Бондарчука к партии власти.

"Странный казус, Федор Бондарчук, он же по отчеству Сергеевич?) Странная у него аббревиатура - Ф.С.Б. И чему теперь удивляться? Собственно, что было ожидать от Фёдора Бондарчука, если он активист Единой России?.. Известный кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук высказал свое мнение о событиях на Триумфальной площади в Москве с Маршем несогласных. Исходя из свои слов, Бондарчук более чем согласный..." - пишет chorni-tylpan.

"Есть замечательная пословица: "На детях гениев природа отдыхает". Был такой известный советский киноактер и режиссер Сергей Федорович Бондарчук, который снял киноэпопею "Война и мир" и много других советских монументальных кинолент. И вот, благодаря протекции папы, в российском агитпропе появился актер и кинорежиссер, а затем и активист партии власти "Единая Россия" Федор Бондарчук. По мнению многих - это известный лизатель властей, а иначе ведь не получишь бабла на очередной недошедевр.

То ли Фёдор Сергеевич Бондарчук, кстати, сокращенно - ФСБ, получил указание сверху пропиарить ментов, то ли сам решил прогнуться перед властью, не суть важно, но в медиа пространство кремлевскими политтехнологами на днях было запущено его суждение о силовиках и оппозиции", - прокомментировал norna-dv.