Первый канал

Житель Вологодской области погиб во время неудачной попытки исполнить оккультный языческий обряд. Областное управление СКП РФ проводит проверку по факту причинения смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что два друга - 1980 и 1983 годов рождения - на протяжении длительного времени интересовались славянской культурой средних веков, изучали историю, оружие, практиковались в фехтовании на мечах. Помимо этого один из них интересовался религией, оккультизмом, старыми обрядами, собирал литературу, посвященную оккультизму, передает "Интерфакс".

"22 июня в лесном массиве Великоустюгского района один из мужчин решил провести оккультный обряд, который заключался в полном закапывании в землю. Убедив друга в полной безопасности задуманного (поскольку дышать закопанный собирался с помощью гофрированного шланга, один конец которого предполагалось оставить торчащим из земли), он залез в выкопанную им заранее яму и попросил закопать его", - говорится в сообщении ведомства.

- Премию Дарвина-2009 за самую нелепую смерть получили взломщики, переборщившие со взрывчаткой

Друг засыпал своего товарища землей с головой, а вернувшись через полтора часа и раскопав яму, обнаружил его мертвым. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала декомпрессионная асфиксия от сдавливания органов шеи, груди и живота землей. По результатам проверки СКП будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Этот не единственный за последнее время случай гибели человека в результате ритуального обряда. В понедельник стало известно, что в минувшую субботу в поселке Сергеевка Партизанского района Приморья после проведения неких ритуальных действий умер четырехлетний мальчик.

Обстоятельства смерти ребенка в настоящее время выясняют следственные органы и прокуратура. Не исключается, что над мальчиком был проведен шаманский или какой-либо иной обряд по исцелению или изгнанию духов, сообщили в понедельник информагентству Vladnews в пресс-службе краевого УВД.