Первый канал

В центре Москвы на Старом Арбате произошел взрыв.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы, около 20:00 на пульт дежурного по городу "02" поступил сигнал о взрыве на Старом Арбате.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили, что взрыв произошел в доме номер 36 по улице Арбат. Это двухэтажное здание старой постройки с деревянными перекрытиями. Сейчас внизу его расположен грузинский ресторан "Кинто".

В результате взрыва в здании нарушено остекление. Взрывной волной разрушены межэтажные перекрытия двухэтажного здания.

В этом доме находится также табачный магазин "Табакерия".

Здание также расположено недалеко от резиденции американского посла в Москве Спасо-хаус.

Также вывалилась часть кирпичной стены, которая завалила "Жигули", "Ауди" и "Запорожец".

По предварительным данным, причиной взрыва стал бытовой газ в квартире одинокой пожилой женщины - пенсионерки, 1926 годарождения. Она жива.

Однако, это пока не точные данные. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Управления Государственной противопожарной службы столицы, взрыв бытового газа произошел на втором этаже здания, где находится кафе. В этом же здании также находится ювелирный магазин.

Как сообщил один из сотрудников ФСБ на месте происшествия, причиной взрыва стала утечка бытового газа из 20-литрового бытового газового баллона во время ремонтных работ.

"Данный баллон в настоящий момент извлечен из развалин здания, одна из его частей действительно разорвана", - сказал эксперт.

В результате взрыва пострадали тринадцать человек. В основном это посетители ресторана "Кинто" и прохожие. Об этом сообщает Reuters. В настоящее время одиннадцать человек госпитализированы: шестеро - в тяжелом состоянии, пятеро в состоянии средней тяжести.

"Состояние двух пострадавших при взрыве - крайне тяжелое", - сообщили врачи. По их данным, мужчина и женщина были доставлены в НИИ им. Склифосовского с 90% ожогов кожи и врачи борются за их жизнь.

Второй этаж здания был жилой, и поисково-спасательные работы не закончены. В здании есть завалы.

Сотрудники милиции составили списки жильцов дома и сотрудников ресторана.

После взрыва в районе эпицентра взрыва возник пожар, с которым боролись сотрудники УГПС столицы.

Двухэтажное здание ресторана грузинской кухни, расположенного в доме номер 36, получило сильные повреждения. На месте происшествия работают 6 пожарных расчетов.

Тверская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту взрыва, произошедшего на Старом Арбате в понедельник вечером.

Как сообщили источники в столичной прокуратуре, уголовное дело возбуждено по статье 168 часть 2 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее тяжкие последствия.

На месте происшествия приступила к работе следственная группа Московской прокуратуры.

Причиной взрыва в центре Москвы на Старом Арбате сталаутечка бытового газа, заявил "Интерфаксу" начальник Управленияинформации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Гребакин,уже обнаружены баллоны с газом, ставшие причиной взрыва.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Москве иМосковской области также склоняются к тому, что на Арбате произошелвзрыв газа. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источникв управлении.

По его словам, "посетители ресторана перед взрывом почувствовали запах газа". Источник подчеркнул, что "взрывотехники ФСБ на место происшествия не выезжали".

Ранее очевидцы сообщали, что взрыв произошел на Старом Арбате у суши-бара неподалеку от театра Вахтангова.