Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования оценок населением недавнего теракта в метро Санкт-Петербурга.

Более половины респондентов (52%) полагают, что взрыв в петербургской подземке, жертвами которого стали 14 человек, не считая предполагаемого террориста-смертника, можно было предотвратить. 40% высказали противоположное мнение, остальные затруднились с ответом.

При этом среди респондентов нашлись те, кто подозревает в причастности к этому резонансному преступлению власти РФ.

- Теракт в Петербурге многим напомнил странные взрывы домов в 1999 году в Москве накануне прихода Путина к абсолютной власти

30% опрошенных полагают, что за терактом стоит международная террористическая организация "Исламское государство"*, 12% - боевики/террористы, 3% назвали США, по 2% - Украину, выходцев с Кавказа или из Средней Азии, Сирию и правительство РФ.

В то же время более половины респондентов (52%) уверены, что власти смогут защитить население страны от новых терактов.

Опрос был проведен 7-9 апреля 2017 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, утверждают исследователи.

3 апреля в петербургском метрополитене самодельная бомба взорвалась в вагоне поезда, следовавшего от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.

Виновным во взрыве следствие считает 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, останки которого были найдены на месте происшествия. По версии СК, он действовал не один - по делу о теракте арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста-смертника.

Ответственность за этот теракт никто на себя не взял. Следственный комитет РФ сразу после теракта дал указание проверить, был ли Джалилов связан с ИГ*.

Россияне склонны подозревать власти в громких преступлениях

Аналогичный вопрос о возможной причастности властей РФ задал свом читателя сайт NEWSru.com в связи с резонансным убийством в Киеве беглого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в марте этого года.

По результатам опроса, почти половина (47,8%) респондентов высказали мнение, что это дело рук российских спецслужб. Противоположную позицию обозначили 36,7% участников опроса. Остальные затруднились с ответом. Всего в опросе, проведенном 23 марта, приняли участие 2383 человека.

Таким образом, судя по результатам опросов общественного мнения, в случаях с громкими преступлениями и террористическими актами россияне склонны винить некие враждебные силы внутри своей страны, которые выстраивают "теории заговора".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.